Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество13 ноября 2012 17:55

Дерево может стать самым старым жителем Твери

На такой статус претендует «царский» дуб, а вокруг него планируется посадить княжескую рощу
Дуб, которому более полутысячи лет, обхватить невозможно даже вдвоем

Дуб, которому более полутысячи лет, обхватить невозможно даже вдвоем

В вышедшем в свет первом альманахе «Веле», этнокультурного объединения «Твержа», среди этнографических статей, редких фотографий уникальных и малоизвестных тверских мест опубликовано любопытное письмо, адресованное ко всем жителям и властям области.

Суть его – напомнить об остатках некогда могучей и знаменитой дубовой роще, любимом месте отдыха князей, а позже и императора Александра I и о сохранившемся до наших дней древнем дубе - последнем свидетеле реликтового леса.

Почтенный старец, которому более полутысячи лет, стоит в тенистом уголке за сквером Героев Чернобыля (ранее сквер на Смоленском), недалеко от мечети.

- Идея о сохранности и дуба и возрождении тверской дубравы принадлежит Григорию Базлову, руководителю Тверского историко-этнографического клуба «Белый волк», - рассказывают участники объединения «Твержа». – Сейчас этот уголок сквера заброшен, но некогда, по мнению историков, это действительно было излюбленное место традиционных загородных празднеств тверских князей. Мы же, в свою очередь, полагаем, что эта дубрава вполне могла быть своего рода дворцом под открытым небом. Возможно, здесь устраивались пиры, проводились важные собрания.

Дуб всегда на Руси был особенным деревом, считалось, что под ним лучше думается, и он лечит многие болезни. Дубовая роща означала могущество рода, и мы полагаем, что именно в этом месте нашего города эти деревья сажали по знаменательному поводу, например, когда рождались сыновья.

Инициаторы пытаются, чтобы дуб объявили памятником истории и присвоили  официальный статус «Самый старый житель Твери»

Инициаторы пытаются, чтобы дуб объявили памятником истории и присвоили официальный статус «Самый старый житель Твери»

Выводы интересные, почти сказочные. Так и хочется верить, а вдруг и правда была некогда в Твери такая роща, где собирались суровые воины и решали важные вопросы. Но вернемся к реалиям.

- Возрожденная роща может стать символом единства и силы современной Твери, - уверены ребята из «Твержи». – Оставшиеся в парке дубы – это последние живые памятники древней эпохи, связывающие нас, современных людей, с нашей древней историей. Мы считаем, что нашему городу необходимо вернуть историческое место, облагородить парк, а самому старому жителю города «царскому» дубу присвоить официальный статус «Самый старый житель Твери» и объявить памятником истории.

Но и это еще не все. Если решение властей будет положительным, то участники объединения готовы разбить вокруг «царского» дуба ту самую историческую рощу, для чего привезут саженцы потомков знаменитых исторических деревьев со всей России.

Участники "Твержи" готовы разбить вокруг «царского» дуба ту самую историческую рощу

Участники "Твержи" готовы разбить вокруг «царского» дуба ту самую историческую рощу

Кстати опыт посадки дубов у ребят действительно есть. Идея возрождения некогда легендарного Оковского леса принадлежит тоже им.

- Роща станет связующим звеном между прошлым и будущим. Считаем, что это будет интересно как жителям, так и гостям нашего города.

К слову, «Твержу» поддерживают многие организации города: историко-этнографический клуб «Белый волк», Центр славянской культуры ТвГУ, Центр тверского краеведения и этнографии ТвГУ, ботанический сад ТвГУ, Тверское отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Так что в этом случае сказка действительно может стать былью.

Справка «КП»

Знаменитые дубы Тверской области

- В Торопце. По легенде Александр Невский посадил его в память о свадьбе.

- В Торжке. Посажен былинным богатырем Костей Новоторжаниным в честь знаменитой победы над «басурманами».

- В Вышнем Волочке. Дуб Александра Пушкина.

Дуб всегда на Руси был особенным деревом, считалось, что под ним лучше думается, и он лечит многие болезни

Дуб всегда на Руси был особенным деревом, считалось, что под ним лучше думается, и он лечит многие болезни