Премия Рунета-2020
Тверь
+22°
Boom metrics
Общество31 октября 2012 13:50

Зима пришла в Тверь, а десятки домов ещё без отопления

Традиционно коммунальщики всё списывают на аварии
Источник:kp.ru
Погода готовит новые снежные сюрпризы, а коммунальщики не успевают справляться с напастью

Погода готовит новые снежные сюрпризы, а коммунальщики не успевают справляться с напастью

Зима в последнюю неделю октября перешла в наступление. С деревьев сорваны последние желтые листья, все кругом засыпано снегом. По ночам столбик термометра падает до -8 градусов.

На этом фоне десятки домов в Твери остаются без отопления. 31 октября тепло отсутствовало в 11 домах, горячей воды не было в 12 домах, ни того, ни другого не наблюдалось в 33 домах. Везде причиной коммунальных бедствий стали аварии на теплотрассах. Их в областной столице по состоянию на 8:00 31 октября зафиксировано 60.

Аварии появляются и устраняются каждый день. И это ещё не наступили морозы. За 30 октября устранены аварии на тепловых сетях на улицах Советской, 6-й Пролетарской, Виноградова, Можайского, Озёрной, проспекте 50 лет Октября, Петербургском шоссе, на Зелёном проезде, в поселке Литвинки. 31 октября ремонтировали еще 11 аварийных участков.

Осень, быстро ставшая зимой, меняет ритм работы не только коммунальщиков, но и дорожников. За вечер 30 октября с улиц Твери было вывезено 120 тонн снега. Расчищали Театральную площадь, Скоростную дорогу, Октябрьский проспект и другие магистральные улицы. В ночь с 30 на 31 вывезено опять же с магистральных улиц 160 тонн снега.

- За вторник и ночь на среду в Твери нами израсходовано 435 тонн песко-соляной смеси и 108 кубических метров соляного раствора. Раствор можно использовать до минус пяти градусов. Пока погодные условия позволяют, - рассказал «КП» главный инженер МУП «ЖЭК» Александр Хивричев.

На заметку

Что лучше - шипованная или липучка?

Погода резко осложнила жизнь автомобилистам. Сейчас выросли очереди у шиномонтажных сервисов, а водители ломают головы: какую же резину выбрать? Этот вопрос мы адресовали в прошлом автогонщику Сергею Титкову.

- У всех типов резин есть свои нюансы. Понятно, что летняя резина непригодна для езды зимой. Это другой тип резины, другая структура протектора. Для езды зимой более подходит шипованная резина. Она позволяет эффективно трогаться и тормозить. Но у «шиповки» есть и минусы. На льду на таких шинах необходимо тормозить плавно, особенно на машинах, не оборудованных АВС. Иначе автомобиль не затормозит, а понесётся вперёд, как по рельсам. Не очень эффективна на льду и так называемая «липучка». Такая резина эффективна на мокром асфальте. А такого понятия, как всесезонка, - вообще нет. Это просто достаточно жесткая резина, которая более-менее устойчиво чувствует себя только на асфальте. На льду ее показатели оставляют желать лучшего.

В наших погодных условиях лучше всего использовать зимнюю нешипованную резину. Потому что такой тип шин имеет хорошие показатели и на снегу, и на асфальте, и на льду. Для повседневной езды, на мой взгляд, это лучший выбор, - пояснил Сергей Титков.

А в это время

Погода готовит новые сюрпризы

- В пятницу днем температура воздуха составит -1… +4 градуса. В ночь столбик термометра может опуститься до -6 градусов. Обильных осадков не ожидается. А вот в субботу по территории Тверской области возможен проход атмосферного фронта. Ожидаются осадки: мокрый снег, дождь. Ночью температура будет от -4 до +1, днем -2…+3. В воскресную ночь ожидается слабый минус, днем от 0 до +5 и без осадков. На протяжении всей недели на дорогах возможно образование гололедицы, - рассказала «КП» начальник отдела метеопрогнозов Тверского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нона Меньшакова.