Премия Рунета-2020
Тверь
+18°
Boom metrics
Общество16 октября 2012 11:00

Гимн Андрея Дементьева не станет главной песней Тверской области

Поэт и лауреат Государственной премии СССР песню написал, а вот заявку для участия в конкурсе не подал
Андрей Дементьев написал стихи о Твери и области

Андрей Дементьев написал стихи о Твери и области

История с созданием гимна Тверской области тянется без малого год. Тогда по личной просьбе губернатора Андрея Шевелёва гимн согласился написать поэт, лауреат Государственной премии СССР Андрея Дементьева.

В интервью "Комсомолке" поэт рассказывал, что очень рад представившейся возможности (Подробнее "Андрей дементьев написал гимн Тверской области, а исполнил его Иосиф Кобзон"). На минувшей неделе стали известны три гимна-финалиста, но среди них не оказалось гимна прославленного поэта. Неужели он не подошел?

- В заявках, поданных к участию в данном конкурсе, не было документов и гимна от Андрея Дементьева. Мы ничего не знаем об этом, - разводят руками в областном Комитете по делам культуры.

- Я написал гимн ещё в прошлом году по личной просьбе губернатора, - рассказал в телефонном разговоре с «КП» Андрей Дементьев. – Он предназначался и для города и области - эти песни разделять нельзя. Над гимном работали профессионалы высочайшей квалификации. Его исполнил и записал Иосиф Кобзон. Я для себя считал большой честью создать этот гимн и свой долг перед жителями Верхневолжья я выполнил.

А заявку на участие в конкурсе, поэт действительно не подавал. Да и не знал, что такой конкурс стартовал. Зато свой гимн он предоставлен Гиральдическую комиссию региона, где его прослушали, одобрили, а текст опубликовали в одной из региональных газет, чтобы жители области смогли ознакомится и свои предложения внести.

Как оказалось, нужно было еще и бумаги для участия в конкурсе заполнять.

Но у гимна Андрея Дементьева все таки остается возможность стать главной песней, правда города. Гимн вышел в финал муниципального конкурса. Но из-за роспуска городской Думы, а именно думцы должны определить финалиста, гимн так и не утвердили.

За звание главной песни области поборются гимны: композитора Руслана Сорокина и поэта Сергея Матицына, композитора Константина Тушинка и поэтессы Тамары Карякиной, композитора Дмитрия Машкова и поэтессы Татьяны Белянчиковой.

- Сейчас проходит профессиональное сольное или хоровое исполнение с инструментальным сопровождением вариантов гимна. По результатам прослушивания и определят победителя конкурса, - сообщили в пресс-службе Правительства региона.

Гимн области обещают утвердить к концу октября.