Премия Рунета-2020
Тверь
+16°
Boom metrics
Общество2 октября 2012 12:32

Карты, деньги и «стволы», или Что ждет в армии новобранцев из Твери

В России стартовал осенний призыв-2012
В России стартовал осенний призыв в армию

В России стартовал осенний призыв в армию

В понедельник, 1 октября, во всей России и в Тверской области в частности начался осенний призыв в армию.

План Генштаба Вооруженных сил России уже обнародован. Согласно ему, осенью ряды Вооруженных сил пополнят на 15 тысяч 430 новобранцев меньше, чем весной этого года. Для справки: весной на службу было призвано 155 тысяч 570 человек. Соответственно, осенью планируют призвать 140 тысяч 140 человек.

- Пока точных цифр нет, но я могу сказать, что из нашего региона в Вооруженные силы будет отправлено приблизительно 1800 человек, - сделал прогноз в эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) военный комиссар Тверской области Владимир Сереф. – Новобранцев направляют во все рода войск, кроме пограничных. Плюс ко всему этой осенью часть из них отправится служить в Президентский полк.

Особенность осеннего призыва-2012 в том, что банковские карты, на которые солдатам с начала этого года начисляют «зарплату», новобранцы будут получать не в части, а непосредственно на призывном пункте.

Военный комиссар Тверской области Владимир Сереф

Военный комиссар Тверской области Владимир Сереф

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Мы все сами оформляем и выдаем новобранцу карту с зачисленными на нее 2 тыс. рублей (ежемесячное денежное довольствие солдата. – Ред.) в момент убытия к месту службы, - пояснил Владимир Сереф.

Напомним, что служить солдатам придется всего 12 месяцев.

Альтернативная гражданская служба популярностью в России не пользуется. К примеру, в регионе накануне осеннего призыва желание служить альтернативно выразили лишь три новобранца.

Осенний призыв продлится 3 месяца, вплоть до 31 декабря.

Советы бывалого

Что брать и чего не миновать

О том, к чему готовиться в армии на первых порах, «Комсомолка» спросила тверичанина Стаса Лукинова, который, отслужив год, ушел на «дембель» летом этого года.

- Помимо «мыльно-рыльных» принадлежностей (зубной щетки, пасты, полотенца, бритвенного станка и т.п.), с собой можно взять мобильный телефон, сейчас в частях разрешают им пользоваться. Правда, не советую звонить домой на глазах у офицеров – могут изъять. Лучше всего это делать до отбоя, перед подготовкой ко сну. Если, конечно, силы останутся.

Форму вам выдадут на призывном участке. «Гражданку», в которой придете, можно по желанию либо взять с собой, либо отправить домой. Острые предметы, например, ножницы, лучше не брать, изымут.

Еды много не берите – булочки, газировку, ничего скоропортящегося. Если в часть вам придется долго добираться на поезде, выдадут сухой паек. Не берите с собой консервы. Сигарет возьмите максимум блок. Правда, он «уйдет» дня за три – «расстреляют». Возьмите наличные – рублей 500, максимум - тысячу. Деньги всегда держите при себе, не прячьте их в тумбочке.

Первые дни, конечно, придется тяжело – к новой жизни не сразу привыкаешь. Поменьше думайте о доме, ведите себя спокойно, достойно, без истерик, как мужчины. Время пролетит быстро, и очень скоро поймете, что армия – это круто!

Осенью в армию призовут 140140 новобранцев

Осенью в армию призовут 140140 новобранцев

Важно!

Куда жаловаться солдатам

Комитет солдатских матерей России: 105318, Москва, Измайловское шоссе, д. 3а, стр. 1. (М. «Семеновская») Тел./факс (499) 369-52-18

Военный комиссариат Тверской области: 170100, Тверь, ул. Трехсвятская, д. 38 Тел.(4822) 34-34-27

Военная прокуратура Тверского гарнизона: 170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 17 Тел.(4822) 34-53-74