Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Политика26 сентября 2012 10:09

Идеальный кандидат в Тверскую городскую Думу - Карлсон, который живёт на крыше

«Комсомолка» составила сборный портрет претендента в народные избранники
Карлсон мог бы стать идеальным депутатом

Карлсон мог бы стать идеальным депутатом

Итак, завершающему этапу подготовки к выборам в Тверскую городскую Думу дан старт. Регистрация кандидатов завершилась. Выбирать будем 14 октября. Занять кресло депутата и получить мандаты хотят 706 человек, из которых 610 идут по муниципальным спискам и 96 - по одномандатным округам. Однако мандатов всего 33, поэтому и конкурс получается нешуточный. По партийным спискам на один мандат претендует сразу 36 человек на место, по одномандатным округам конкурс шесть кандидатов на один мандат.

- Избирательная кампания в городской парламент собрала рекордное количество кандидатов, даже больше, чем на выборы на должность главы Твери, - отметил председатель городского избиркома Юрий Лукомник.

Не всем удалось пройти сито предварительного отбора на стадии подачи документов, а то конкурс был бы выше.

- Ряд кандидатов пришлось исключить из списка заявившихся, - продолжил Юрий Лукомник. - Среди тех претендентов, которым было отказано в регистрации, - три выдвиженца от КПРФ, не предоставившие копию документа об образовании, а также 14 кандидатов от ЛДПР - все одномандатники, выдвинутые этой партией. Из них 2 не представили документы на регистрацию, а 12 не приложили к пакету один из обязательных документов - решение партийной конференции о назначении уполномоченного от партии по финансовым вопросам.

Таким образом, от партий по одномандатным округам в выборах будет участвовать 75 человек, а из более чем 90 заявившихся кандидатов в порядке самовыдвижения регистрацию смог пройти лишь 21.

Для проведения выборов уже сформировано 177 участковых избирательных комиссий по 16 округам. В 15 округах голосование будет вестись с помощью КОИБов - автоматических комплексов обработки бюллетеней. А вот вопрос с видеонаблюдением пока не решён.

- Оборудовать видеонаблюдением участки очень затратно, - отметила председатель областной Избирательной комиссии Валентина Дронова. - Если во время президентских выборов работа Ростелекома оплачивалась из федеральных средств, то на этот раз изыскивать средства для организации онлайн-трансляции облизбирком должен сам. Стоимость по одному участку составляет 20 000 рублей, поэтому вопрос ещё решается.

А тем временем «Комсомолка», изучив данные на зарегистрированных кандидатов, составила сборный портрет будущего народного избранника. Вывод оказался парадоксальным.

Итак, кто он, кандидат в депутаты Тверской городской Думы:

- работающий мужчина;

- возраст от 31 до 50 лет;

- образование высшее профессиональное;

- проживает в Твери, Москве, Сочи и других городах России.

Исходя из заданных параметров, уверенно можно сказать, что наш депутат больше всего похож на мультипликационного героя Карлсона. Судите сами: мужчина в самом расцвете сил. Работает укротителем домоправительниц и жуликов, ворующих чужое бельё. Жить может где угодно, а благодаря мультфильму, режиссёру Борису Степанцеву и вдохновительнице Астрид Линдгрен, стал просто-таки народным героем. Ну чем не кандидат в депутаты?

На заметку народным избранникам

Крылатые фразы Карлсона, которые можно использовать при общении с избирателями:

- Но ведь я же еще и талантливый!..

- Я - мужчина хоть куда! Ну в полном расцвете сил!

- Малыш, а как же я? Ведь я же лучше собаки?!

- О, я самый больной в мире человек...

- Ой, а у вас молоко убежало!

- Отдай плюшку!

- Пустяки, дело-то житейское!

- На шею не дави!

- Спокойствие, только спокойствие, сейчас я вас настигну! Вот тогда-то мы похохочем.

Выбирать новых депутатов гордумы тверичане будут 14 октября

Выбирать новых депутатов гордумы тверичане будут 14 октября

Фото: Олег ЗИНЧЕНКО

А в это время

Кандидаты декларируют велосипеды «Дружок» и акции в виде туалетной бумаги

На очередном заседании Избирательной комиссии Тверской области, 24 сентября, председатель облизбиркома Валентина Дронова озвучила любопытную информацию.

- Ряд кандидатов в депутаты Тверской городской Думы, идущие на выборы в составе муниципального списка одной из политических партий, в декларациях о своих доходах, представленных в избирательную комиссию города Твери, указали, что имеют «дошкольное образование», владеют транспортными средствами «трехколесный велосипед «Дружок» и акциями в виде туалетной бумаги стоимостью в 10 рублей, - заявила Валентина Дронова. - Учитывая, что избирательным комиссиям практически в круглосуточном режиме приходится обрабатывать и проверять огромные массивы информации, такое поведение кандидатов, претендующих на депутатские мандаты в Тверской городской Думе, иначе как издевательством не только над избирательными комиссиями, но и над своими избирателями, назвать нельзя.

Название партии Валентина Евгеньевна назвать отказалась, чтобы это не сочли за предвыборную агитацию.