Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество21 сентября 2012 13:10

Учитель из Твери вошла в доверие к детям и кинула их родителей на два с половиной миллиона рублей

За деньги мошенница обещала им места в ВУЗах, квартиры и работу в областной администрации [ФОТО + комментарии школы, прокуратуры, суда]
Ольга Анфиногенова входила в доверие к ученикам и "кидала" на деньги их родителей

Ольга Анфиногенова входила в доверие к ученикам и "кидала" на деньги их родителей

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Падший ангел-учитель

Крупная 50-летняя женщина с зачесанными назад волосами с проседью, собранными в пучок трогательным детским ободком, как загнанный зверь, затравленно смотрела на судью Тамару Чекменеву.

- Ваша честь, я полностью признаю свою вину. Я раскаиваюсь в содеянном. Сегодня я здесь, в клетке, на этом позорном месте, на этой позорной скамье подсудимых. Прошу дать мне шанс, не наказывать меня строго, не лишать меня свободы, дать возможность отдать людям долг.

В этот момент мошенницу Ольгу Анфиногенову с трудом можно было назвать учителем начальных классов, «географичкой», которая выдавала себя за преподавателя университета со связями в областном правительстве.

Стоя за решеткой в Московском суде Твери, она сбивчиво зачитывала свое последнее слово. Каялась, искала взгляда, играла интонациями, убеждала. Это она умеет. В течение пяти лет, пользуясь своим даром убеждения, Ольга Анфиногенова так же честно, как и судье, смотрела в глаза своим ученикам и их родителям, продавая воздух - места в вузах (по 30 - 40 тысяч рублей «с носа»), квартиры в Твери (от 300 тысяч за посредничество) и должности в областной администрации (70 тысяч рублей).

В их глазах она была ангелом-хранителем. На поверку оказалось, что ангел - падший.

Ольга Анфиногенова "заработала" на доверии людей два с половиной миллиона рублей

Ольга Анфиногенова "заработала" на доверии людей два с половиной миллиона рублей

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Скромница в зеленом платье

До того как Ольгу Анфиногенову оперативники взяли под белые рученьки в конце 2011 года, за свои 50 лет она успела многое:

- трижды побывала замужем;

- родила двоих детей;

- поработала учителем более чем в десяти тверских школах;

- заработала солидный педагогический стаж - 24 года, 2 месяца и 28 дней;

- уговорила 16 человек отдать ей свои кровно накопленные 2 миллиона 340 тысяч рублей, обещая взамен златые горы.

В школе № 51, последнем месте работы, экс-учителя помнят хорошо. И относятся к ней противоречиво. Одни вспоминают с уважением и, отчего-то, с опаской:

- Дисциплина и успеваемость в ее классе была на уровне. Дети ее уважали. А может, побаивались.

Другие, как например директор школы Галина Крылова, высказываются более откровенно:

- Она проработала у нас 2 года 9 месяцев. Вначале все было в порядке. Ее работа меня устраивала. А потом… По школе поползли слухи о том что Ольга Константиновна берет с людей деньги за какие-то услуги…

- А она как на это реагировала?

- Я ее вызвала, так, мол, и так, разное про вас говорят, а она мне: - «Что вы, Галина Александровна. Да на меня наговаривают!». Клялась, божилась.

- Родители к вам не обращались?

- Обращались. Пришли ко мне два мужчины, отцы школьников. Говорят - если Анфиногенова в школе будет работать, то имейте в виду, мы будем писать заявление в милицию. Я говорю: расскажите, в чем дело? Они - она берет взятки. Я посоветовала им немедленно обратиться в полицию. Поговорила с Анфиногеновой, она уволилась по собственному желанию.

- Она «кинула» людей более чем на два миллиона, вы заметили в ней перемены? Может, шиковать начала?

- Да нет, на работу постоянно приходила в одном и том же скромном зеленом платье, правда, в последнее время приезжала и уезжала на такси, но говорила, что это ее знакомый водитель подвозит.

Лидия Калинина доверилась мошеннице и отдала ей 300 тысяч рублей за призрачную квартиру

Лидия Калинина доверилась мошеннице и отдала ей 300 тысяч рублей за призрачную квартиру

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Сказки ценой в миллионы

В коридоре суда в ожидании приговора бушевали потерпевшие.

- Я передала ей 300 тысяч. Она обещала мне квартиру. Она сказала, что эту квартиру брат хотел купить, но передумал, - плакала бабушка ученицы Анфиногеновой Лидия Калинина, которую мошенница заворожила сказками о красивой жизни. - Она очень хорошо говорит, речь поставлена, умеет убеждать, не в чем было сомневаться.

- Ни за что ей верить нельзя! Ни в коем случае! Сколько она нервов потратила! Кошмар какой-то! Она на моей внучке сыграла. Она учила ее три года. Мы жили восемь человек в однушке, невозможно было повернуться, она все это знала! - кричала другая потерпевшая, которая отдала мошеннице 600 тысяч за призрачную квартиру. - Она сказала, что все законно: - «Разве я вам когда врала, я только стараюсь для вашей внучки, чтобы она хорошо потом жила!».

После того как мошенница произнесла свое последнее слово, прокурор, государственный обвинитель Валерий Гнусарев пояснил «Комсомолке»:

- Анфиногенова мошенническим путем получала у граждан средства как на поступление в высшие учебные заведения, на приобретение жилья и за трудоустройство в администрацию области. В деле 16 эпизодов. Общий ущерб составил 2 миллиона 340 тысяч рублей.

Пресс-секретарь Московского суда Твери Дмитрий Иванов рассказал нам о том, что Анфиногенова, «продавая» квартиры, сочиняла истории, которым поначалу верили все потерпевшие:

- Она говорила о том, что имеет связи в администрации Тверской области. Подыскивала учеников, которые нуждались в улучшении жилищных условий, и предлагала свои посреднические услуги в получении квартир. Объясняла это тем, что есть ряд квартир, очередь на которые должны получить инвалиды, но инвалиды, к сожалению, скончались, и места освободились.

В своем последнем слове мошенница то молила суд о пощаде, то просила прощения у детей и тех, кого она обманула, а потом неожиданно заявила:

- Потерпевшие хотят убедить суд, что им не вернут долг, а поэтому: «Пусть сидит!». Но я уже доказывала обратное. У меня гасятся иски. Поэтому я считаю их предположения ничем не подтвержденными. Более того - надуманными. Не надо вводить суд в заблуждение. Пусть всегда впереди вас идет разум и рассудительность, не будьте ведомыми, на все имейте свое мнение и запомните - зло, алчность, мстительность, жестокость - не лучший советник по жизни.

И то правда. Алчность - не лучший советник. Анфиногенову приговорили к 3,5 годам лишения свободы и обязали вернуть потерпевшим их деньги.

В средней школе №51 давно ходили слухи о темных делишках учителя

В средней школе №51 давно ходили слухи о темных делишках учителя

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Из служебной характеристики Ольги Анфиногеновой

«За время работы дружеских отношений с коллегами не поддерживала. Некоторым учителям школы делала заманчивые предложения: обещала помощь в поступлении детей в вузы Твери, а также поступление на работу в администрацию города на высокооплачиваемые должности и др., не имея на то никаких оснований.

В последние годы работы выяснилось, что многие сведения, которые сообщает о себе Ольга Константиновна, ложные. Коллектив учителей начальной школы выразил Анфиногеновой О.К. свое недоверие».

Мошенницу приговорили к 3,5 годам лишения свободы

Мошенницу приговорили к 3,5 годам лишения свободы

Фото: Алексей КОСОРУКОВ