Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество13 сентября 2012 15:17

У жителей Твери есть пять дней, чтобы попросить все что угодно

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора прибудет ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской
Свидетельств помощи блаженной Матроны достаточно много собрано в Покровском храме в Москве, где и находится ее гробница

Свидетельств помощи блаженной Матроны достаточно много собрано в Покровском храме в Москве, где и находится ее гробница

Мощи в Тверь привезут в среду, 19 сентября. В городе ковчег прибывает уже не первый год, и всегда, чтобы поклониться святыне, приходится отстоять очередь. Интересно, что с этого года в связи с тем, что святую Матрону так почитают в Твери, ковчег останется на хранении в нашем городе.

- Свидетельств помощи блаженной Матроны достаточно много собрано в Покровском храме в Москве, где и находится ее гробница. Лично мы не ставили задачу обобщать такие случаи, однако и у нас они, безусловно, есть, - прокомментировали в Воскресенском храме Твери.

- Мы всегда были верующими людьми, а после того как Матронушка помогла внучке, и вовсе считаем ее своей защитницей. Не дай бог никому пережить то ощущение, когда врачи говорят - завтра операция, как и чем она закончится, мы не знаем. Молитесь… И наша родственница пошла к Матронушке, - рассказала «КП» одна из прихожан храма Светлана Степанова. - После этого посещения внучка буквально ожила на глазах и впервые за несколько дней попросила покушать. А до операции моей дочери приснился сон: Матронушка пришла к ней и сказала - ничего не бойся, я помогу…

Кому же священники советуют сходить к Матроне? Как пояснили нам в Воскресенском соборе, идти можно по любым вопросам и ситуациям - бытовые сложности, сердечные переживания, проблемы со здоровьем. Блаженная Матрона славится как раз тем, что помогает во всем.

Ковчег прибывает к нам не первый год, и каждый раз с цветами к мощам идут люди с разными просьбами, кто-то просит ребенка, кто-то мужа, а кто-то удачи в бизнесе, снижения налогов и успешной сдачи сессии.

Действительно, сохранились свидетельства, что еще перед смертью, дата которой ей открылась за три дня, Матрона сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Также старица говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

Чтобы прийти и поклониться святым мощам, никакой подготовки не требуется.

- Главное, прийти с верой и молитвой, - замечают священнослужители. Встреча святыни состоится в 10.00 в кафедральном Воскресенском соборе Твери (ул. Баррикадная, д. 1).

Святыня пробудет в городе пять дней, а 23 сентября в 19.00 пройдут её проводы. Поклониться мощам можно будет сразу после прибытия. А в последний день - вплоть до ее проводов. В обычные дни храм работает до 20 часов, но если поток людей будет идти, двери храма будут открыты.

Справка «КП»

Святая Матрона (Матрёна Дмитриевна Никонова) родилась в 1881 году в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. По легенде, родители Наталья и Дмитрий Никоновы сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий. Житие сообщает, что уже с восьми лет Матрёна лечила больных и предсказывала будущее.