Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Экономика13 сентября 2012 13:17

В Твери "купец" купил все "продукты"

Экономисты считают, что теперь конкуренция на продуктовом рынке города под угрозой
По словам экономиста от такой сделки пострадает и покупатель

По словам экономиста от такой сделки пострадает и покупатель

На днях интернет-портал russian-consumer.ru собщил о том, что компания «Ритм 2000», которой принадлежат магазины «Тверской купец», «Вольный купец» и «Тележка», приобрела 62 магазина «Тверского продукта», а это сети «Апельсин», «Экономика» и «4 сезона». Сделка была закрыта 1 сентября 2012 года.

Теперь под управлением «Ритма 2000» будет находиться более 170 точек в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Приобретённые новые торговые объекты пока продолжат работать под прежними брендами. Так что выходит что "Ритм" становится монополистом на тверском рынке продуктовой розницы.

- Приобретение одним владельцем нескольких торговых сетей не противоречит законодательству, - пояснил постоянный эксперт «Комсомолки», декан экономического факультета Давид Мамагулашвил. – Но будет страдать естественная конкуренция, что может привести к формированию монополистического сговора. Противостоять этому сможет только чёткая работа законодательства и тщательный контроль антимонопольной службы.

По словам экономиста от такой сделки пострадает и покупатель. Ведь крупная торговая сеть, пусть и под разными брендами, может начать диктовать цены.

- У таких торговых сетей меньше издержки производства, поэтому им выгодно расширяться, - отметил Давид Ильич. – Конкурентов у них мало, и мало кто их контролирует. Получается, что производители диктуют свои цены, а мы вынуждены переплачивать.

Противостоят "Ритму" в борьбе за покупателей лишь магазины крупных российских торговых сетей – «Перекрёсток», «Лента», «Карусель», "Метро". По мнению экономистов, они от расширения «Ритма» не пострадают.

- Каждый из этих крупных сетей играет на своем поле, - уверен Давид Мамагулашвили.