Премия Рунета-2020
Тверь
+19°
Boom metrics
Общество17 июля 2012 13:32

Потеря потерь, или Как не заблудиться в лесах Тверской области

«Комсомолка» подскажет, что делать тем, кто потерялся в лесу, и тем, кто их ищет [эфир радио"КП"]
С нами не заблудишься

С нами не заблудишься

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

В пятницу, 13 июля, в лесах подо Ржевом пропали два пенсионера - 77-летний Александр Николаевич Щербаков и 75-летняя Галина Борисовна Бодулинская. Пожилые люди пошли собирать грибы в лес в районе деревни Сухуша Ржевского района.

Что произошло с ними дальше, неизвестно, из леса они не вышли. Поисковики сбились с ног, пытаясь отыскать грибников, но пока безуспешно.

Лето, конечно, пора прекрасная, но от того не менее опасная. Сотни горожан вырываются из мегаполисов на природу, по грибы-ягоды, но назад возвращаются не все.

Итак, как пойти в лес и не заблудиться?

Советы МЧС России

- Собираясь в лес, обсудите с родными и близкими маршрут и время возвращения.

- Перед походом за грибами наденьте на шею свисток и пополните баланс сотового телефона, а также проверьте заряд батареи.

- Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это прежде всего касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

- Одевайтесь ярко, лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, можно наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

- Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычные деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Уезжая в лес - запоминайте дорогу! Можете ее даже сфотографировать

Уезжая в лес - запоминайте дорогу! Можете ее даже сфотографировать

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Советы форума поисковиков отряда «Лиза Алерт»

- Когда идете в лес (даже в составе группы), вы должны быть полностью автономны. Иметь запас воды (чистую, а не сладкую газировку, которой очень неудобно промывать глаз, если туда залетит муха), медикаменты, спички или зажигалку, нож, небольшой перекус, репелленты и защиту от дождя. Вы должны быть морально готовы провести в лесу достаточно большое время в абсолютном одиночестве.

Что делать, если вы заблудились?

Советы от МЧС России

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай.

- Если все же вы заблудились и у вас нет ни карты, ни компаса, влезьте на самое высокое дерево и оглядите окрестности, после чего выбирайтесь к шоссе, железной дороге, реке - они выведут к населенному пункту.

- Если точно знаете, что вас будут искать, - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека легко.

- Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо бы выйти к линии электропередачи, к реке - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- Оставляйте зарубки на деревьях, которые помогут найти дорогу обратно.

- Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника.

Дети. как и пожилые люди, входят в группу риска и часто пропадают в лесах

Дети. как и пожилые люди, входят в группу риска и часто пропадают в лесах

Советы с форума поисковиков отряда «Лиза Алерт»

- В «лёгком» лесу, без серьёзных завалов и болот, работает метод «3 точек». Это когда ты, выбрав направление, должен увидеть три чётких ориентира (деревья, кусты и т.п.) на этом направлении и затем двигаться на них, - советует поисковик под ником Баварец. - При прохождении ближайшего нужно выбирать дальний. В плотном кустарнике, где практически нет ориентиров, можно пользоваться длинным шестом, проталкивая его по направлению. Правда, скорость передвижения при этом крайне низкая. Двигаясь к цели, рано или поздно ты выйдешь на поле, к воде, к оврагу, к ЛЭП, к жилью или дороге.

- Если уж «посчастливилось» остаться в лесу на ночь, разведите костер побольше, потом тушите, золу отгребайте, на место костра стелите лапник, на него ложитесь. Позволяет спастись от ночного переохлаждения, - дает совет никнейм Domra.

А в это время

Управление по делам ГО и ЧС Твери выпустило памятку о действиях населения при урагане, буре, смерче, ливнях и грозах.

- Если гроза, сильный ливень застали вас на открытой местности, надо укрыться в складках местности (канава, яма, неглубокий овраг). Нельзя укрываться под отдельно стоящими деревьями, особенно под дубами и лиственницами. Держитесь подальше от металлоконструкций, труб и водных поверхностей.

Кстати

Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение.

Важно!

Пропал человек - звоните.

Единый телефон доверия Главного Управления МЧС России по Тверской области - (4822) 39-99-99.

Единая служба спасения - 112.

Поисковый отряд «Лиза Алерт Тверь» - 8-960-701-69-69.

Инициативный поисковый отряд Твери (ВПСО) - 8-910-646-34-34.

Советы бывалого

Запомни вход, ведь он же - выход

Редактор тверской "Комсомолки" Олег Зинченко бывал один на один с тайгой и не заблудился

Редактор тверской "Комсомолки" Олег Зинченко бывал один на один с тайгой и не заблудился

Олег Зинченко, редактор Тверской объединенной редакции радио, сайта и газеты «Комсомольская правда»:

В дожурналистскую бытность довелось мне жить и работать в Сибири. И не где-нибудь в городе, а в самой что ни на есть тайге. Следовательно, умение выйти из лесных дебрей было знанием жизнеобеспечивающим. О некоторых хитростях расскажу.

- Идя в лес на день, запасайся на три. И это не преувеличение. Всякое же может быть. Что брать - решайте сами. Но, помимо спичек и ножа, возьмите леску, рыболовный крючок, (это понятно для чего), карандаш и бумагу (это чтобы оставлять записки о том, кто вы и куда пошли, если пытаетесь выйти из леса самостоятельно). Ещё не помешает что-нибудь позволяющее пускать солнечные зайчики (например, зеркальце или консервная банка с блестящим покрытием). Если заблудитесь и вас будут искать с воздуха - это отличное средство для сигнализации.

- Входя в лес, узнайте, куда идёте, какие дороги и где проходят, какие деревни есть рядом, куда и какие речки текут. Запомните направление, по которому вошли в лес. Если нет компаса, то стороны света поможет определить солнце (в зените оно на юге). Если рядом есть церковь, то знайте, что перекладины крестов на куполах всегда ориентированы с севера на юг. Квартальные просеки проходят с севера на юг и с запада на восток.

- Если над лесом проходит авиатрасса, запомните направление пролёта самолётов. Это тоже хороший ориентир.

- Если заблудились и не уверены, что вас начнут искать (в противном случае оставайтесь на месте), то двигайтесь в обратном направлении тому, по которому входили в лес. Но помните, как правило, человек, идущий без ориентиров, уклоняется влево и через несколько часов вы рискуете прийти к тому месту, откуда начали движение. Выйдя к речке, двигайтесь вниз по течению, так больше шансов выйти к жилью или наткнуться на рыбаков.

- Вынуждены заночевать в лесу, не располагайтесь на звериной тропе, мало ли какое животное здесь привыкло ходить. Замучили комары, а средство против гнуса закончилось, снимите с себя минут на 30 верхнюю одежду и положите в муравейник. Пропитанная муравьиным ядом одежда несколько часов будет отпугивать от вас кровососов.

- Услышали нетипичный для леса звук - идите к нему. Любой чуждый звук, как правило, выведет к человеку.