Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество29 мая 2012 15:22

В Твери на руинах гостиницы "Заря" появится пятизвездочный отель

Застройщик обещает золотые горы, а жители окрестных домов устали воевать [фото]
Последние дни гостиницы "Заря"

Последние дни гостиницы "Заря"

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Вот так работаешь-работаешь, а потом случайно попадешь в центр города и не узнаешь его. Так вышло и со мной, когда по работе пришлось оказаться на Трехсвятской.Только успев свыкнуться с мыслью, что бывший магазин "Рыба" снесут, я была не готова к тому, что увижу буквально в ста метрах от него.

Руины за забором, бывшие некогда гостиницей «Заря» уменьшились в половину: ни крыши, ни окон. За высокими металлическими ограждениями рычат КАМАЗы и и буквально посекундно над ограждениями, порой перекрывая даже солнце выныривает огромный ковш экскаватора.

Не успела я сделать несколько кадров, так сказать на историческую память, как ворота мягко распахнулись и меня с улыбкой пригласили в тот мир.

- Заходите, мы газетчиков любим, - встречает меня солидный основательный мужчина, генеральный директор фирмы-застройщика Михаил Савран. – Надо сказать, что вашему-нашему городу повезло. Если раньше это было пристанище для молодых командировочных с серыми стенами и деревянными перекрытиями, то теперь, благодаря столичному инвестору, здесь вырастет новая фешенебельная гостиница с роскошным большим рестораном и конференц-залом. На месте «Подводной лодки» появится европейкий пивной паб.

А если приоткрыть секрет, то всей внутренней отделкой и интерьером будет заниматься специально приглашенный специалист из Испании. Так что на месте унылой разваливающейся гостиницы вырастет европейский пятизвездный стандарт. Такого в Твери еще не было! А, учитывая, что в регионе приходят солидные компании, она появится, как нельзя кстати. Это будет не развлекательный центр, а деловой отель.

Через год здесь появится новый крутой отель

Через год здесь появится новый крутой отель

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Однако восторг застройщиков не разделяют жители соседнего дома № 25. Война, а именно так они и называют конфликт, затянувшийся почти на полтора года, в последние дни принял вялотекущий характер, но сдаваться пока никто не собирается.

- Сначала новые собственники хотели строить гостиницу вверх, когда проект не удалось отстоять, решили строить вширь. Таким образом, произошел захват нашей территории. Все полтора года мы боролись только за то, чтобы не ущемлялись наши права, - рассказывает старожил дома № 25, писатель Евгений Борисов. - Они вторглись в наш двор, спилили посаженными нами деревья. Из-за одной березы, которую сажал с сыном, думал встану спиной к дереву и буду отстреливаться. Слава богу не дошло, оставили в покое. Последний эпизод, который нанес урон дому, это то, что строители рыли канал для кабеля. Дорылись до того, что дерево упало на наш дом.

Сейчас наша война ушла в подполье. Мы не то что бы смирились, но поняли, что плетью обуха не перешибешь. Главное только, чтобы в нашем дворе не сделали автостоянку. А разговоры ведутся.

И не поверишь, что это центр города...

И не поверишь, что это центр города...

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Комментарий главного инженера фирмы-застройщика Виктора Смолова:

- Это здание еще дореволюционное, тогда оно было одноэтажным, и здесь располагалась гостиница «Лондон». В 1952 году была сделана реконструкция и надстроены два этажа. Деревянные перекрытия, срок службы которых не более 50 лет, сгнили, здание признано аварийным.Что касается ценности, что данный объект не является памятником архитектуры ни местного, ни регионального, ни федерального значения. Здание не является памятником архитектуры, оно является характерной постройкой того времени и наша цель – лишь сохранить стиль.

К 1 июля мы планируем разобрать весь остов, на два месяца здесь поселятся археологи, а к зиме мы подойдем к фундаменту. Окончание реконструкции намечено на 2013 год. Что же касается соседнего дома, жители которого воюют с нами, как опытный строитель скажу лишь одно - жильцы не понимают, что такое деревянные перекрытия. И сейчас, когда все у всех приватизировано, они сами будут решать вопрос сохранности своего дома.

Полностью убрать здание планируется уже к 1 июля

Полностью убрать здание планируется уже к 1 июля

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Проект нового отеля

Проект нового отеля

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Читайте также "Реконструкцией гостиницы «Заря» в Твери заинтересовалась ФСБ?"