Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество22 мая 2012 14:42

Два гимна претендуют на звание главной песни Твери

Власти надеются, что новый гимн прозвучит на дне города [сейчас послушать можно здесь]
Одним из авторов текста гимна стал наш земляк Андрей Дементьев

Одним из авторов текста гимна стал наш земляк Андрей Дементьев

Фото: Олег ЗИНЧЕНКО

Близится тот день, когда в столице Верхневолжья появится собственный гимн. На заседании конкурсной комиссии в Тверской городской думе в минувший вторник, 22 мая, были выбраны два финалиста.

Напомню, конкурс на песню, которая станет гимном, длится уже несколько лет. О нем то забывают, то вновь вспоминают, собирая все новые варианты гимнов. Последний виток конкурса стартовал 9 апреля. Было подано около 18 заявок, в четвертьфинал вышли 14 проектов, которые оценивались конкурсной комиссией из 12 человек.

- Были разработаны особые критерии. Оценивалось качество музыки, стихов, воздействие на эмоции слушателя, мотив, - рассказал в телефонном разговоре «КП» заместитель главы администрации Твери, член конкурсной комиссии Алексей Борисов. – Мы не знали авторов песни, потому что слушали их под номерами. Композиции были разные, некоторые были близки к рэпу или року. Мне, например, очень понравился тверской вальс, но вальс не может быть гимном.

В итоге лучшими из лучших стали двое: песня на слова Андрея Дементьева и музыку Алексея Евсюкова, и песня на стихи Вячеслава Воробьёва и музыку Владимира Филиппова.

- Решить, какая из композиций станет гимном, предстоит депутатам Тверской городской Думы, - пояснил Алексей Борисов. – Я, в свою очередь, надеюсь, что этот вопрос не затянется, и в День города в Твери прозвучит официальный гимн.