Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Общество22 мая 2012 15:55

Жительница Твери приручила ворону, но ту сгубил орнитоз

Опасное инфекционное заболевание смертельно не только для птиц, но и для человека
Подбирая на улице птицу не забудьте отнести ее на осмотр к ветеренару

Подбирая на улице птицу не забудьте отнести ее на осмотр к ветеренару

В феврале, на проезжей части, дама средних лет увидела ковыляющую ворону. Оказалось, у птицы было сломано крыло. Добросердечная гражданка подобрала страдалицу и отнесла её домой.

Дома она ворону накормила, обогрела и поселила в картонной коробке. Скоро птица пошла на поправку. Казалось, всё будет хорошо. Так птица жила в квартире тверичанки до весны. Однако, содержать такую крупную птицу у себя дома очень обременительно и женщина решила отдать её Станции юннатов.

Станция юннатов - детское учреждение, поэтому все животные проходят строгий ветеринарный осмотр.

- Нам часто дарят животных и птиц в том числе. Мы обязательно требуем сделать все анализы, потому что животные будут контактировать с детьми, а это очень серьёзно, - пояснила «птичью тему» Лариса Соболева, заведующая отделом зоологии и животноводства, Тверской областной станции юных натуралистов.

Ворону решили обследовать. Тверская ветеринарная лаборатория взяла у птицы анализы. Видимо, птица уже к этому моменту плохо себя чувствовала, потому что до получения результатов анализов она не дожила. Если выражаться корректным языком ветеринаров: "Ворона пала". Оказалось, что она была заражена орнитозом - опасным инфекционным заболеванием, которым может заболеть и человек.

-Коробку, в которой жила птица, сожгли - на ней могли остаться вирусы. Кроме вороны, в квартире ещё живут два волнистых попугайчика. Им сейчас колют курс антибиотиков. Мера профилактическая, поскольку заболевания у них не обнаружено, - рассказал о мерах принятых для ликвидации угрозы заместитель начальника главного управления государственной ветеринарной инспекции Твери Алексей Касаткин. - Орнитоз легче передаётся от птице к птице, чем от птице к человеку. Угрозы для людей нет, поскольку меры были приняты оперативно. Очень важно проверять в ветлечебнице всех животных, которых вы подбираете на улице. Они могут быть тяжело больны.

Что стало с дамой ни медики, ни биологи со станции юннатов не знают. Но в сводках медучреждений больная с таким заболеванием не значится.

Справка "КП":

Орнитоз - инфекционное заболевание.Известно 150 видов птиц, которые способны заражать человека орнитозом - воробьи , вороны, голуби, галки.Инкубационный период заболевания у человека от 6 до 17 дней (чаще 8-12 дней). Заболевание начинается как обычная простуда - с температуры и слабости. Если не начать своевременное лечение, болезнь прогрессирует, перерастает в пневмонию и может привести к летальному исходу. Орнитоз лечится доступными медикаментами, курс которых назначает врач. Но если болезнь «запустить» могут развиться осложнения с поражением мозга печени и селезенки. При тяжелых и среднетяжелых формах орнитоза полное восстановление сил наступает лишь через 2-3 месяца.