Премия Рунета-2020
Тверь
+17°
Boom metrics
Общество21 мая 2012 13:25

В Твери скажут «Стоп!» делу о подрыве поезда «Невский экспресс»

В Тверском областном суде готовы вынести приговор десяти уроженцам Ингушетии обвиняемым в терроризме
В ходе процесса здание суда оцеплено полицией

В ходе процесса здание суда оцеплено полицией

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

В понедельник, 21 мая, в Тверском областном суде завершились прения сторон по делу о подрыве пассажирского поезда «Невский экспресс».

Здание суда находилось под усиленной полицейской охраной, внутри с автоматами наперевес, досматривая каждого входящего, стояли суровые бойцы группы быстрого реагирования службы судебных приставов.

Вереницей в зал суда запустили привезенных в автозаке скованных наручниками обвиняемых - десятерых уроженцев Ингушетии.

Они улыбались, как и на первом заседании суда девять месяцев назад.

- Я отец Картоевых Тимура и Мурада, которые уже третий год сидят здесь, - горестно поведал корреспонденту «Комсомолки» пожилой ингуш Мухажир Картоев. - Эти ребята попали под колеса машины нашей власти. На все воля Аллаха, мы сами не знаем, что будет. Я думаю, ни от прокуроров, ни от судей и адвокатов ничего не зависит.

Заседание суда продолжалось около трех часов. Наконец оно завершилось, и подсудимых увезли обратно в СИЗО.

Адвокат Сергей Голубев: "Моему подзащитному хотят дать пожизненное!"

Адвокат Сергей Голубев: "Моему подзащитному хотят дать пожизненное!"

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Биологические частицы моего подзащитного, Татархана Картоева, найдены на изоленте подствольного гранатомета, - пытался объяснить «КП» адвокат Сергей Голубев. - Он объясняет, что дал эту изоленту брату, который был застрелен во время контртеррористической операции. Если не принять его объяснения, то и судите его за хранение боеприпасов, а не за «Невский экспресс»! Да и вообще, он человек больной, какой из него член бандгруппы. Он по лесам в землянках не скрывался, здоровье не позволит.

- По-вашему, для того чтобы быть членом бандгруппы, надо обязательно в землянках скрываться?

- Нет, это я для примера сказал. Но он на роль главаря никак не тянет. Даже активного участника. Он такой «рабочий от сохи», а ему хотят пожизненное дать.

Пожизненного лишения свободы сторона обвинения требует для четверых подсудимых: Татархана, Беслана, и Мурада Картоевых и Зелимхана Аушева.

Остальным шестерым обвиняемым грозит по 15 лет лишения свободы. Именно эта «десятка», по утверждению гособвинения, организовала и осуществила теракт на границе Тверской и Новгородской областей, в результате которого 28 человек погибли, около 150 были ранены.

Мухажир Картоев говорит, что судьба его сыновей в руках Аллаха

Мухажир Картоев говорит, что судьба его сыновей в руках Аллаха

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Было установлено, что главарем террористов являлся Александр Тихомиров, он же - Саид Бурятский. Тихомиров был уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии. Его десять подельщиков из села Экажево были задержаны.

- Я вам скажу по секрету, мы подготовили апелляцию в Верховный суд России, не дожидаясь вынесения приговора нашим подзащитным Тверским областным судом, - поделился с «Комсомолкой» адвокат Муса Плиев.

- Ожидается, что во вторник свое право на последнее слово реализует десятый подсудимый. После чего суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора, - сообщила «КП» пресс-секретарь Тверского областного суда Нина Туманова.

Читайте и смотрите:

Подрыв «Невского экспресса»: хроника трагедии

Фоторепортаж с места происшествия

Теракт на "Невском экспрессе" [ВИДЕО]