Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество17 мая 2012 14:00

Начальник ГИБДД Тверской области Валерий Кучерявых будет жить на 23 тысячи рублей в месяц

Суд отстранил полковника от должности и постановил выплачивать ему ежемесячное пособие
Валерий Кучерявых будет жить на пособие

Валерий Кучерявых будет жить на пособие

В четверг, 17 мая, федеральный судья Московского районного суда Твери Надежда Шваб временно отстранила от должности начальника ГИБДД Тверской области Валерия Кучерявых.

- Представленные следствием доказательства являются достаточными для отстранения Кучерявых от занимаемой должности, поскольку инкриминируемое ему преступление непосредственно связано с его деятельностью, - сурово вынесла вердикт судья. - Он может использовать свое служебное положение в целях препятствования установлению истины.

Сам Валерий Владимирович на суд не пришел, его интересы представляли два адвоката.

Временно отстраненный от должности полковник сейчас в отпуске, отдыхать он будет вплоть до 4 июля.

Напомним, что 14 мая в отношении полковника полиции Валерия Кучерявых было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

- Кучерявых требовал от своих подчиненных ежесуточно составлять и передавать представителям компании «ВОСК-АВТО», директором и единственным учредителем которого является его жена, Марина Польшикова, протоколы о задержании транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения. В соответствии с количеством предъявленных протоколов из бюджета Тверской области выделялись субсидии на обеспечение работы штрафной стоянки, - сообщает Следственный комитет России.

Судья Надежда Шваб отстранила Валерия Кучерявых от должности

Судья Надежда Шваб отстранила Валерия Кучерявых от должности

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

На суде было озвучено, что Валерий Кучерявых требовал от своих подчиненных ежесуточно составлять и передавать представителям «ВОСК-АВТО» не менее 20 протоколов.

За полгода было составлено почти четыре тысячи таких протоколов. Областной казне был причинен ущерб в 5 миллионов 731 тысячу 404 рубля.

На суде адвокат Валерия Кучерявых Иван Шилов прокомментировал «Комсомолке» сложившуюся ситуацию.

- Вы встречались с Валерием Владимировичем, как он отреагировал на возбуждение в отношении него уголовного дела?

Адвокат Иван Шилов защищает защищает в суде Валерия Кучерявых

Адвокат Иван Шилов защищает защищает в суде Валерия Кучерявых

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- У нас позиции с Валерием Владимировичем совпадают. Мы надеемся на то, что суд даст оценку всему, что происходит. Но наше общее мнение - дело возбуждено преждевременно, в данном случае имеет место гражданско-правовой спор. Мы готовим заявление в арбитражный суд. Надеемся, что многим аспектам этого дела даст оценку суд не уголовный, а арбитражный.

- Он отрицает свою вину?

- Да, конечно, мы абсолютно в данном случае ни в чем не виноваты. Утверждение органов предварительного следствия о том, что Валерий Владимирович действовал в интересах «ВОСК-АВТО», они настолько надуманны… Никакой заинтересованности и состава преступления, мы считаем, у него нет.

- Валерий Владимирович и Марина Польшикова до сих пор супруги?

- Насколько мне известно - да.

- Слухи ходят, что они в разводе…

- Нет.

Итак, Валерий Кучерявых временно, по крайней мере, пока идет следствие, отстранен от должности, то есть зарплату получать не будет. Раньше он зарабатывал чуть больше 960 тысяч рублей в год.

Теперь по решению суда он будет получать ежемесячное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда - 23 тысячи 55 рублей.

Следствие по делу главного гаишника региона продолжается, обвинение ему пока не предъявлено.