Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Общество17 мая 2012 11:26

«Ночь музеев» пройдет и в одном из самых загадочных музеев Твери

Вот уже более 150 лет музей Салтыкова-Щедрина охраняет дух великого писателя [фото, комментарии, программа праздника]
Сотрудники музея научились мирно уживаться с тем, что не поддается рациональному объяснению

Сотрудники музея научились мирно уживаться с тем, что не поддается рациональному объяснению

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Часто ли вы бываете в музее? Много ли знаете о тех экспонатах, что хранятся в стенах порой таких загадочных, живущих своей особенной жизнью, заведений?

Открыть для себя интересный мир истории в предметах возможно уже 18 и 19 мая, когда Тверь в рамках Международного дня музея впервые примет участие во Всероссийской акции «Ночь в музее». Тем более что свои двери в вечерние и ночные часы впервые для посетителей распахнет один из самых загадочных города.

Известный факт – старые вещи и здания живут своей особенной жизнью и со временем обрастают немыслимыми историями и эдаким волшебным очарованием. Немногие знают, но живут такие легенды и в музее Салтыкова-Щедрина, доме, в котором два года, с 1860 по 1862-ой, снимал квартиру у местного обедневшего дворянина Никонора Бернова русский писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В Твери он проживал по долгу службы – два года Салтыков-Щедрин был вице-губернатором Твери, правой рукой губернатора генерал-майора, бывшего адъютанта Александра Второго Павла Баранова.

Такова история. Реальная жизнь не менее интересна...

Один из периодов моей творческой деятельности был связан с работой именно в этом учреждении. Я, с детства обожающая всяческие волшебные истории и легенды, обойти этот вопрос не смогла и здесь, тем более уж очень часто перешептывались старенькие смотрительницы перед завершением смены и так и норовили не задерживаться на работе дольше положенного времени. Поговаривали о шагах, которые доносятся из кабинета бывшего хозяина, о скрипе дверей, о непонятной сработке сигнализации.

Именно здесь (Рыбацкая, 11) два года, с 1860 по 1862-ой, снимал квартиру  Салтыков-Щедрин

Именно здесь (Рыбацкая, 11) два года, с 1860 по 1862-ой, снимал квартиру Салтыков-Щедрин

Раз не удержалась и напрямую спросила об этом старейшую сотрудницу, отдавшую работе в музее более 40 лет. Улыбнувшись, она мне рассказала то, от чего я потом некоторое время с оглядкой гуляла по коридорам.

- Всякое было.. Но последнее, что меня по-настоящему напугало, случилось уже в 2000-е года. Я тогда возвращалась с улицы. Иду по экспозиции в свой кабинет, как всегда глаза в пол, и вдруг замечаю перед собой мужчину в плаще. И плащ такой длинный и шуршит.. У меня еще мысль проскользнула, что вроде так не одеваются сейчас… Ну он идет, и я иду. А потом он поворачивает в тупик, где в углублении стоит лишь мебельный гарнитур начала 19 века. Ну, я и закричала: «Мужчина, там выхода нет». Ответа не последовало, а когда я завернула за этот угол, там никого не было…

Многие современники Салтыкова-Щедрина боялись, а некоторые и вовсе называли его "медведем с душой ребенка".

Многие современники Салтыкова-Щедрина боялись, а некоторые и вовсе называли его "медведем с душой ребенка".

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Правда эта история или нет, утверждать не берусь, но не верить этой женщине, причин у меня тогда не было. Да и рассказы сотрудников, тех, кто работает в музее сейчас и является хранителем уникальных экспонатов и не менее уникальной истории, этот случай лишь подтверждают. Правда, говорят об этом с осторожностью и нехотя. Как о тайне, которую не принято выносить на показ.

Комментарий заведующей музеем М. Е. Салтыкова-Щедрина Ольги Железновой:

- В прошлом здание музея начала 19 века было обыкновенным жилым домом За это время сменилось не одно поколение людей, все с разными судьбами и жизненными историями. Да и личность самого Михаила Евграфовича очень неординарная. Это была очень сильная натура с мощной энергетикой, как бы сейчас сказали. Многие современники его боялись, а критик Николай Михайловский и вовсе называл его "медведем с душой ребенка".

Что касается легенд, то, как и всякий старый дом, он живет своей жизнью независимой от нас. Необъяснимые вещи действительно случаются, но враждебности мы не ощущаем, а потому научились мирно уживаться с тем, что не поддается рациональному объяснению.

Полную программу мероприятий акции "Ночь в музее" можно посмотреть здесь.

В музее хранятся и некоторые личные вещи писателя, например,  чашка писателя

В музее хранятся и некоторые личные вещи писателя, например, чашка писателя

Фото: Ирина ТАРАСОВА