
Весна, плюсовые температуры, капель, ручьи и щебетанье птиц радуют неугомонных романтиков, но не радуют спасателей, для которых оттепель - это прежде всего повышенная вероятность чрезвычайных ситуаций.
В области более пяти тысяч водоемов, рек и озер. Толпы рыбаков продолжают атаковать ставший чрезвычайно опасным ледяной покров водной глади.
Об этом мы говорили в эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) с начальником ГИМС МЧС России по Тверской области Николаем Гореликом.
- Николай Викторович, какие меры принимает ваша служба для того, чтобы весеннее половодье прошло безопасно?
- Мероприятия, которые проводятся в канун половодья, включают в себя заседания комиссий всех уровней, где рассматриваются вопросы подготовки безаварийного пропуска паводковых вод. Для этого в области создан финансовый резерв – около 55 миллионов рублей. Плюс резерв органов местного самоуправления – около 42 миллионов рублей.

Фото: Алексей КОСОРУКОВ.
На случай возникновения ЧС предусмотрены запасы песка, гравия, щебня, которые позволяют минимизировать возможный ущерб от половодья.
- Народ продолжает выходить на лед, рыбаки уверены, что уж их-то смерть точно обойдет стороной. Много людей гибнет от такой самоуверенности?
- Когда я десять лет назад пришел в инспекцию, у нас ежегодно на воде погибало более 300 человек. В 2011 году на воде погибло 132 человека. Снижение числа смертей – это в том числе результат нашей работы. Профилактическая работа проводится постоянно.
Каждый нормальный адекватный рыбак должен прогнозировать ситуацию, просчитывать риски. У нас уже плюсовые температуры пошли в ночное время и интенсивность таяния льда увеличилась. Меняется его текстура, он становится рыхлым.
Есть, к сожалению, неадекватные люди, которые, несмотря на все предупреждения, рискуют жизнью, выходя на лед. Они должны понимать, что если человек окажется на льдине, а вокруг будет нагромождение торосов, то его будет очень сложно спасти. Кстати, на этой неделе у нас в Твери пройдет тренировка эвакуации людей со льда при помощи вертолета.
