Boom metrics
Общество16 марта 2012 19:06

В Тверской области бывший гаишник построил в огороде спортивный комплекс

Там он проводит соревнования для сельской ребятни и приглашает покататься на коньках всех желающих [фото + эфир радио "КП"]
Источник:kp.ru
В Тверской области бывший гаишник построил в огороде спортивный комплекс

В Тверской области бывший гаишник построил в огороде спортивный комплекс

Недалеко от поселка Авакумово, что в Калининском районе Тверской области, затерявшаяся среди дачных кооперативов и соснового бора стоит деревенька Сокол. Полтора десятка домов да горстка постоянных жителей. Подпрыгивая на ухабистой дороге, редакционная «девятка» доставила меня до главной деревенской улицы. Кое-где дымили печные трубы, спасая жителей от мартовской сырости. Природа да и сама деревенька, засыпанная мокрым снегом, просыпаться не собирались. В Соколе живет бывший гаишник, которые построил на собственные деньги ледовый каток.

- Где здесь живет Виктор Яковлев, он еще хоккейный корт построил? - спрашиваю у возникшего из ниоткуда парня.

- А-а-а, знаю, вот здесь! - нараспев произнёс селянин и улыбнулся. -Хороший он человек, звал меня кататься на выходных, а я не смог - работал.

Разоткровенничавшись, Александр рассказал, что 23 февраля Лексеич (именно так, по-доброму) организовывал соревнования, даже телевидение приезжало. Поблагодарив за информацию, скольжу по дорожке к указанному дому. Там на стальном заборе красуется огромная надпись «Здоровья и благополучия входящему с миром сюда!» и, чуть поменьше - «Благотворительный каток для малышей». Позвонил. Через пару минут ко мне вышел человек в рабочей спецовке.

На входе встречает надпись «Здоровья и благополучие входящему с миром сюда»

На входе встречает надпись «Здоровья и благополучие входящему с миром сюда»

- Виктора Яковлева, можно увидеть? Я из «Комсомольской правды».

- Он самый, перед вами.

Виктор Алексеевич предлагает пройти к нему на участок, на ходу начиная рассказ о себе. Хозяину дома 58 лет. Родился и вырос в Твери. Еще мальчишкой Виктор Алексеевич заболел хоккеем. Играл в команде «Планета» (была такая команда вагонзавода. - Ред.), во время службы в армии - в СКА (Чита), а потом опять вернулся в «Планету». Неоднократно становился чемпионом области. Затем работал на Вагонном заводе, в ГАИ, преподавал в Тверском филиале Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Войдя во двор дома, вместо сельского жилища попадаю в настоящий спортивный комплекс: навесы для зрителей, теплые раздевалки и большая капитально оборудованная хоккейная площадка. А вдоль мест для зрителей развешены портреты Суворова и Столыпина.

- Как повесил портрет Александра Васильевича, сразу дела пошли лучше,- оглянувшись на великого русского полководца, сказал Виктор Яковлев. - Сил мне прибавил для строительства. С 1992 года воплощаю свою мечту в реальность.

Плакат, посвященный великому русскому полководцу, принес удачу строителю корта

Плакат, посвященный великому русскому полководцу, принес удачу строителю корта

На участке все производило впечатление продуманности и функциональности. Стенка хоккейного корта соседствует с купелью, во дворе - баскетбольная площадка, раздевалка для хоккеистов – с мини-музеем открытия ледовой арены, трапезная, так ее называет хозяин дома, с входом в парилку и помещением с настольным теннисом. В угол трибунного помещения аккуратно помещены деревянные вратари для мини-хоккея. Один суровый «голкипер» в порванной тельняшке, другой – в хоккейной форме.

Деревянные вратари используются в мини-хоккее

Деревянные вратари используются в мини-хоккее

- Так у вас тут целый спортивной комплекс! - в некотором восторге отмечаю я. - Для кого все это спортивное богатство?

- Ребята деревенские приходят играть в теннис, на коньках катаются, летом мяч в кольцо кидают. В теплое время года сетку волейбольную натягиваю. Да и мои друзья приезжают. Я всем рад, - показывая, как он плетет вратарскую сетку, рассказывает Виктор Алексеевич - Я даже на повороте к моему дому поставил указатель «Благотворительный каток». Денег за катание не беру, у меня под иконами в углу стоит ящик, на котором написано: Помощь на строительство катка. Кто сколько оставит, как в церкви. Сборов хватает на то чтобы оплатить свет. Я этому рад. Благословление на строительство катка я спросил у отца Николая, настоятеля храма в честь Казанской иконы Божьей матери в поселке Власьево.

Виктор Яковлев сам плетет сетку для хоккейных ворот

Виктор Яковлев сам плетет сетку для хоккейных ворот

- А как же любимая картошка, да к тому же своя? - смотря на то, что когда-то было огородом, спрашиваю я.

- Да что мне это картошка - два мешка сажай, три собирай. Это разве сельское хозяйство? - возмущается Виктор Яковлев - Мне это все в конце концов надоело, и я решил построить хоккейный корт. Снял плодородный слой и сделал все по технологии создания кортов. Заливать лед много приходится. До 70 раз за зиму, по времени за сезон это где-то трое суток. Разворачиваешь кишку-шланг подключаешь к насосу «Малышу» и поливаешь. А когда снегопады пройдут, чищу. Раньше, бывало, залью, почищу, а кататься сил нет. Сейчас купил автоматическую машину по уборке снега, легче стало.

В теннис часто приходят играть местные мальчишки

В теннис часто приходят играть местные мальчишки

В раздевалке у хозяина дома 16 пар коньков. Он их дает деревенским ребятам, чтобы те могли кататься. Кроме того висит спортивная форма и другой спортивный инвентарь.

- Неужели всё на свои деньги построили?

- Нет, одному мне бы не справиться, - машет рукой Виктор Алексеевич. - Много людей помогало, пойдем, покажу - хозяин приглашает в трапезную. - Вот смотри, какой длинный список людей, которые мне помогали. И фотографии шести основных благотворителей.

Стены помещения увешаны не только списком и фотографиями благотворителей, но и иконами. Впрочем, всё в доме (или в спортивном комплексе - тут трудно найти грань) украшено говорящими надписями и портретами. Над хоккейной площадкой лозунг "Каждый физкультурник - участник спартакиады!", "За безопасность на дорогах и массовый спорт!", "Турнир памяти Олега Алексеевича Зайцева - Олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы по хоккею"... Всё пересказать - места не хватит.

- Ладно, заболтались мы, пойдем чай с тобой попьем, - говорит Виктор Алексеевич

- Как же жена относится к такому, по сути говоря, подвижничеству? - спрашиваю я, прихлебывая ароматный чай.

- Мы с ней мало на этот счёт общаемся. Думаю, если бы общались, не построил бы я ничего, - смеётся Виктор Алексеевич.

- И что же, здесь настоящие соревнования проводите?

- Первый матч был между ГАИ и СОБРОМ. А вот 23 февраля мы провелитурнир памяти олимпийского чемпиона Олега Алексеевича Зайцева. Там участвовали четыре команды: «Команда поселка Рязаново», «СОБР», «Ветераны команды «Планета» и «Команда поселка Аввакумово». Первыми стали рязановцы. Огромное спасибо за проведение его я бы хотел сказать завклубом Рязаново Елене Петровой и ветеранам тверского хоккея: Александру Яницкому, Владимиру Лавренову, Игорю Какошкину.

Виктор Яковлев судит игры

Виктор Яковлев судит игры

- Я слышал, вы на этом останавливаться не собираетесь?

- Конечно, вот планирую городошную площадку установить. Только там нужно два «дома». Это стальные листы тяжелые, откуда фигуры необходимо выбить. Дорого они стоят, вот ищу сейчас варианты...

Дальше разговор с Виктором Яковлевым мы продолжили в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM). Корреспонденты «Комсомолки» попытались выведать у хозяина хоккейного корта, во сколько ему обошлось такое грандиозное строительство. Например, губернаторский каток на ипподроме стоил девять миллионов рублей.

- Мой каток стоит в разы в десятки раз меньше. Потому что старался покупать подешевле. Даже трубы на борта хоккейного корта б/у. Если где то какая-то премия была или где-то какие-то деньги лишние сэкономлю, даже на своем питании, сразу покупал. Помогали друзья и физическим трудом и материалами – рассказал Виктор Яковлев.

Сейчас Виктор Яковлев на заслуженной пенсии, но знания ПДД водителям все равно прививает. Только не в форме инспектора ГИБДД, а «по гражданке», в одной из автошкол Твери. Да что тут остается сказать, в каждой деревне бы такого пенсионера и тверской спорт получил бы еще не одного Илью Ковальчука.