Boom metrics
Общество10 марта 2012 11:10

В Тверской области семья с 4 детьми живёт в кочегарке

Социальные службы готовы забрать детей, в надежде, что в приюте им будет лучше... «Комсомолка» пыталась разобраться, как люди стали заложниками обстоятельств [фото + видео]
Источник:kp.ru
В Тверской области семья с 4 детьми живёт в кочегарке

В Тверской области семья с 4 детьми живёт в кочегарке

- Проходите, чай будете? - встречает меня многодетная мама Александра Лавренова.

Вода для чая кипятится на маленькой газовой плите в миске, далеко не кристальной чистоты. У самой хозяйки под ногтями «чернозём».

В Тверской области семья с 4 детьми живёт в кочегарке

Оно и понятно, в такой обстановке чистоту соблюсти сложно. Александра Лавренова, ее дети и гражданский муж живут в 16-метровой истопницкой (проще говоря - в кочегарке) при местном храме в селе Беле-Кушальское Калининского района. Посередине помещения располагается огромный котёл, который отапливает храм и саму истопницкую. Рядом с котлом два небольших спальных места - сделанная руками гражданского мужа Александры Виталия двухъярусная детская кровать. Еще есть видавшее виды кресло. На нём сидя поочерёдно спят супруги.

Посередине истопницкой стоит огромный горячий котёл, который супруги топят круглосуточно

Посередине истопницкой стоит огромный горячий котёл, который супруги топят круглосуточно

По истопницкой носится шумная ребятня. У Александры четверо детей. Оксане тринадцатый год, она ходит в Оршинскую школу, и мал мала меньше: 6-летняя Катя, 5-летняя Вика и Никитка, ему 2 года.

- Я из Торопецкого детдома. Там меня с квартирой обманула директриса, - женщина называет её имя. - Документов на руки я так и не получила, - безапелляционно уверяет Александра, - прописалась у тётки в Митяево Бурашевского сельского поселения, но там 11 человек прописано на 23 квадратных метрах и тётка пьёт. Виталий не местный. Прописался у дальней родственницы, чтобы устроиться на работу можно было.

Что это был за детдом, где её обманули, Саша объяснить не смогла. Сказала лишь, что его уже нет. В Торопецком муниципальном архиве «КП» рассказали о том, что последний в городе детский дом был ликвидирован в 1980 году, то есть Саша, родившаяся в 1979, там воспитываться не могла. В городе еще был интернат, который работал до последнего времени, однако директрису, чьё имя назвала Александра, там никто не припомнил.

Перепутала Александра что-то или нафантазировала - выяснить версию женщины не удалось. Александра стоит на своём: обманули и всё.

Тем временем жить у пьющей родственницы по месту прописки Александра с детьми не смогла. На помощь семье пришёл настоятель Белекушальского храма отец Михаил, поселивший семью при храме в истопницкой. Он же платит Виталию за работу истопником 6 тысяч рублей в месяц.

Вода в пластиковой бочке (наверху) нагревается за день от жара котла. Под этим импровизированным душем семья и моется

Вода в пластиковой бочке (наверху) нагревается за день от жара котла. Под этим импровизированным душем семья и моется

- Ни одного плохого слова про них сказать я не могу. Очень жаль мне эту семью, не к чести чиновникам нашим, что допускают такое. Я бы рад им и больше помочь, да не в силах, - отец Михаил делится с корреспондентом «КП» своей печалью. - Люди они хорошие, искреннее материнское и отцовское чувство имеют. Работящие. Предыдущих работников всегда проверять приходилось, сколько раз пилу ломали да котёл размораживали (котёл работает на дровах - Ред.). А с тех пор как Виталий истопником работает, я печали не знаю. Дай Бог, чтобы разрешилась у них ситуация, они уже отчаялись совсем, нигде помощи не найдут.

Местные жители за семейство тоже переживают. Наталья, продавец сельского магазина, на вопрос о Лавреновых растревожилась.

- Не надо у них детишек забирать, они их любят! Ах, вы журналист, - успокоилась Наталья, приняв нас вначале за социальных работников. - Они хорошая семья, мы все их знаем. Спиртное никогда не покупают, живут дружно.

В истопницкой семья существует уже второй год. Дети привыкли. Ведут себя как самая обычная ребятня - визжат, носятся, немножко дерутся, виснут у родителей на руках.

- До этого мы снимали нормальное жильё, но потом меня уволили с работы в Москве, и денег не стало, - пытается перекричать шумную малышню Виталий, - а сейчас устроиться на работу туда я не могу, меня тут не будет, и у нас детей заберут в приют. Пытались уже.

- Дети каждый день в окно смотрят и плачут: «Мама, а нас опять забирать приедут?», - подтверждает слова супруга Саша, имея в виду визиты представителей комиссии по делам несовершеннолетних (ПДН).

Надо отметить, что претензии членов комиссии - социальных работников, полиции, - оправданны.

Кочегарка - явно не место для детей. Второе - Саша до сих пор находится в браке с первым мужем, которого не видела много лет. С Виталием их отношения никак не оформлены, от первого супруга у Саши растёт старшая дочь. Остальные - дети Виталия, однако носят они фамилию первого мужа. Саша объяснила это тем, что раз она официально не разведена, то посчитала, что и дети должны быть «законными».

- Да она просто хотела признать мужа погибшим. Чтобы еще и за это пенсию получать, - такое объяснение получили мы от ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних администрации Калининского района Ольги Артемьевой, - однако супруга Лавреновой мы нашли, он в другом регионе живёт.

Проявив инициативу в поиске первого мужа, администрация, со слов Александры, в прочей помощи отказывает.

- Я подавала документы на улучшение жилищных условий. Пятая в очереди стояла. А потом меня с очереди сняли, не объяснили ничего. На приём в администрацию не пускают, говорят: «Не ходи сюда, ничего не получишь!» - жалуется Саша, - Однажды, правда, комнату в общежитии предложили снимать. За тысячу рублей в месяц. Но там жить было невозможно - блохи, клопы, вывести не смогли, пришлось уехать. И еще дом предлагали - без окон, без дверей, откуда взять столько денег, чтоб его восстановить?

Александра и Виталий считают что в кочегарке условия лучше, чем в том жилье, что предлагали им соцслужбы

Александра и Виталий считают что в кочегарке условия лучше, чем в том жилье, что предлагали им соцслужбы

- Как получательница детских пособий и нуждающаяся в улучшении жилищных условий Александра стоит у нас на учёте с 2009 года, - перебирая бумаги, рассказывает начальник территориального отдела соцзащиты населения Калининского района Вера Россихина. - Она действительно была пятая на очереди, но когда пришло время перерегистрации, Александра проигнорировала эту процедуру. К нам запрос из оршинской школы приходил, где старшая дочь Лавреновой учится. Они тоже ситуацией обеспокоены. Мы делаем всё, что можем, но как помочь человеку, который даже перерегистрироваться в очереди не желает?

Слова были подкреплены бумагой, в которой значилось, что Александра Лавренова снята с учёта, так как за два месяца не предоставила необходимых для перерегистрации документов, игнорировала обращения администрации и не отвечала на телефонные звонки. Сама же Саша уверяет, что ей никто не звонил, и никаким иным образом не предупреждал о необходимости перерегистрироваться.

Поинтересовавшись, есть ли у Саши документы для восстановления места в очереди, я получила неоднозначный ответ.

- Почти все документы у меня есть! - живо сказала Саша, - только… они не дома. Они на даче. Мы там живём иногда, у родственников. Только некоторые справки оформить не могу. Они денег стоят, а их нет.

Посоветовав привезти все документы на очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, которое должно было состояться в последних числах февраля, я попрощалась. Через несколько дней Александра позвонила сама. Документы с дачи она так и не забрала, зато рассказала, что представители комиссии ПДН вновь приезжали к ней с угрозами.

- Мы не можем просто так забрать детей, - ответила на вопрос «Комсомолки» Ольга Артемьева, - это очень сложная процедура. Никто не может и лишить Лавренову родительских прав - для этого нет оснований. Они не асоциальная семья, просто растят детей в ужасных условиях. Мы предлагали им варианты съёмного жилья, готовы были возмещать значительную часть платы. Но ни один вариант семью не устроил.

- Они постоянно отказывались от наших предложений, - подтверждает слова коллеги Вера Россихина. - Ссылались на антисанитарные условия в предлагаемом жилье, на то, что оно в плохом состоянии. А как мы можем найти хорошее и дешёвое? Вы же понимаете, что это невозможно. Всё, что мы можем в этом случае, - предложить временно поместить детей в приют, пока родители не найдут достойную работу.

Жилище многодетной семьи снаружи больше похоже на гараж

Жилище многодетной семьи снаружи больше похоже на гараж

В приют Александра с Виталием детей не отдают и работы подходящей найти не могут.

- Главная проблема в том, что мы растим социальных иждивенцев, - поделилась с «КП» своим мнением помощник главы Калининского района Елена Данилевская, - они хотят получить всё и сразу, не прилагая для этого никаких усилий. Не желая даже собрать необходимых документов для устройства своей судьбы.

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних Лавреновой предложили подобрать варианты покупки дома на средства материнского капитала. Саша согласилась. Однако боится, что за такие деньги дома, пригодного для жизни, подобрать невозможно. Материнский капитал сейчас составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек. Поделилась Саша с «КП» и еще одной новостью: они с Виталием ждут пятого ребенка...