Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Экономика28 февраля 2012 16:00

Инвалиды Твери встали в пикет

В городе прошёл митинг против монетизации социальных льгот
Источник:kp.ru
Инвалиды Твери встали в пикет

Инвалиды Твери встали в пикет

Давно уже у цитадели областной власти - здания правительства региона, не собирались пикеты. Пожилые горожане-инвалиды, пришли протестовать против монетизации льгот. Флагов и транспарантов не было.

- Это не соцзащита, а соцграбёж! Пусть к нам выйдет губернатор! – раздавалось из толпы, то и дело проскакивали крепкие словечки.

Инвалиды были настроены недоверчиво и по-боевому.

- Мы хотим заявить губернатору наше недовольство политикой льгот, – ввёл «Комсомолку» в курс дела активист Олег Огурцов, - Нам надоели отписки властных структур!

Протестующие были шумны и настроены по-боевому

Протестующие были шумны и настроены по-боевому

Представители власти не прятали голову в песок и, конечно же, встретились с пикетчиками.

- Давайте пойдём в тёплое помещение и там поговорим! – обратилась к собравшимся министр соцзащиты Тверской области Елена Хохлова.

- Нет, мы не дураки! Это нас рассредоточить хотят! Пусть к нам выйдет губернатор! - ответствовал Олег Борисович, явно не настроенный на конструктивный разговор.

- Да заморозите же министра! – рассмеялся кто-то в толпе.

Тогда Елена Хохлова попыталась прояснить ситуацию.

- По 185-му федеральному закону мы обязаны предоставлять льготу в денежной форме. Ведь управляющие компании, как правило, коммерческие организации. Мы раньше деньги перечисляли им, но качество услуг по-прежнему осталось низким. Поэтому сейчас эти средства перечисляются людям. Каждому по его расчётам.

- Почему же тогда все льготы сняли? Почему мы должны платить как собственники частных домов, которые не платят квартплату? – продолжались возмущённые выкрики.

- Сняли только льготы по статье «Содержание дома». Здесь мы исполняем статьи федерального закона. Но на этой неделе будет принято единое решение, и мы всё вам объявим! - пыталась достучаться до пикетчиков Елена Хохлова.

Не удовлетворившись разъяснениями министра, инвалиды продолжали требовать губернатора или его заместителя. Тем временем Елена Хохлова договорилась, что к собравшимся приедет начальник департамента ЖКХ Твери Александр Шумский.

Затем к собравшимся вышла заместитель председателя правительства региона Светлана Вержбицкая.

- Мы ей выражаем недоверие! Нам нужен другой заместитель или сам губернатор! – пикетчики вновь не удовлетворились персоной.

Светлане Вержбицкой пикетчики выразили недоверие и разговаривать не захотели

Светлане Вержбицкой пикетчики выразили недоверие и разговаривать не захотели

Наконец удалось убедить троих активистов пойти на встречу с первым заместителем председателя правительства Сергеем Дудукиным. Прессу на эту встречу не пригласили.

Разгорячённые пикетчики даже не увидели, как приехал Александр Шумский, а когда заметили его, успокоились и стали задавать руководителю ЖКХ города вполне обыденные вопросы.