Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Политика28 февраля 2012 13:07

На внеочередное заседание Думы Твери пришлось вызывать полицию

Скандал разгорелся на стадии обсуждения повестки дня
Артема Гончарова пытались выдворить из зала под прицелом телекамер

Артема Гончарова пытались выдворить из зала под прицелом телекамер

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Коммунисты по традиции предложили снять с повестки дня рассмотрение многострадальных поправок в городской Устав, непринятие которых грозит роспуском Думы (всё об этой долгоиграющей истории читайте здесь).

Единороссы по традиции заметили, мол, не снимем, хватит политизировать хозвопросы, давайте работать. И тогда с места голос подал депутат Законодательного Собрания Тверской области от КПРФ Артем Гончаров, вступился за товарищей по партии.

Артём Гончаров присутствует на всех заседаниях городской Думы и что-то нашептывает однопартийцам, помогая выдерживать линию обкома. Его постоянное присутствие не раз уже вызывало недовольство у депутатов других фракций. Сейчас же голос с места вызвал бурю негодования. Гончарову предложили покинуть зал заседаний.

- Я никуда не уйду, - заявил тот.

В зале появился полицейский, он, к слову, постоянно присутствует в холле Думы во время заседания. Страж порядка предложил парламентарию покинуть зал.

Гончаров категорически отказывался. Депутаты перешли на личности.

- Да вытолкайте его взашей, - потребовал депутат Сергей Делаков.

- Такое поведение непозволительно, это необходимо обсудить на комиссии по этике, - предложил депутат Сергей Аксенов.

- Поправки надо снимать, - поддержал Гончарова один из трех присутствующих на заседании коммунистов Сергей Котельников.

Назвав коллег из другой фракции «пиявками, которые сосут кровь», Котельников, в отличие от Гончарова, вскоре покинул заседание.

И на «коммунистической» стороне стола остались сражаться лишь двое коммунистов, другие по традиции на заседание не пришли.Наконец всё успокоилось, и депутаты приступили к работе.

Во время заседания почти все кресла коммунистов оставались пустыми

Во время заседания почти все кресла коммунистов оставались пустыми

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

По итогам поименного голосования большинством голосов поправки в Устав были приняты в первом чтении. Второе чтение, где простым большинством не обойтись, нужно минимум 2/3 голосов, видимо, будет на следующем заседании.

Далее все пошло как по маслу - несколько оставшихся вопросов повестки народные избранники рассмотрели минут за двадцать. В частности, принято решение о выделение средств на капремонт 44 домов и переселение граждан из пяти аварийных, на это израсходуют 370 млн рублей. Решено также снизить земельный налог для тверского цирка, городская казна, конечно, недосчитается 1,5 млн рублей, зато билеты на представления дорожать не будут.

В конце заседания депутаты еще раз вспомнили о скандале, открывшем заседание (это происходило уже без Артёма Гончарова, который без помпы покинул заседание).

- Сообщите о поведении Гончарова в Законодательное Собрание. Иначе мы к ним тоже будем на заседание приходить и устраивать подобное, - негодовали депутаты.

Глава Твери Владимир Бабичев пообещал, что направит в областной парламент письмо с просьбой разобраться и принять меры.