Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2012 12:40

В Тверской области девочка покончила с собой, посмотрев программу о подростках-самоубийцах

Девятилетняя Диана повесилась на глазах у своего двухлетнего брата, пытаясь понять, что чувствуют дети, которые решили свести счеты с жизнью [фото + видео]
В Тверской области девочка покончила с собой, посмотрев программу о подростках-самоубийцах

В Тверской области девочка покончила с собой, посмотрев программу о подростках-самоубийцах

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

«Решила попробовать, а назад не вернулась…»

На границе Тверской и Псковской областей, в дебрях Торопецкого района, среди лесов, коров, снежных бурь и удушающей тишины покончила с собой девятилетняя цыганка Диана. Девочка не умела читать и писать, была оторвана от подруг, да и вообще от сверстников, не знала, что такое школа, и, пожалуй, единственным развлечением для нее был телевизор.

- В школу она у нас не ходила - далеко, надо шесть километров идти, страшно, а машины, чтобы ее подвозить, у нас нет, - жалуется отчим Дианы, 40-летний пастух Иван.

- О том, что девочка не ходила в школу, мы не знали, никаких сигналов об этом к нам не поступало, - признается заместитель руководителя отдела соцзащиты Торопецкого района Марина Танаева. - Если бы мы знали, то приняли бы меры…

За день до смерти Диана, как уверяет отчим, смотрела программу о детском суициде, в студии пытались понять, что заставляет подростков сводить счеты с жизнью.

- Она спрашивала у нас, больно ли им, когда они кончают с собой, что они чувствуют? Мы, конечно, сказали, что им больно, - вспоминает отчим.

Днем 23 февраля, пока отчим пилил дрова во дворе, Диана накинула на балку под потолком шарф, привязала к нему бледно-розовую тесемку, просунула в нее голову и шагнула с дивана...

Диана накинула шары на балку в углу, привязала к нему тесьму и покончила с собой

Диана накинула шары на балку в углу, привязала к нему тесьму и покончила с собой

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Когда отчим зашел в дом, то первое, что увидел, - молча стоящего посреди комнаты двухлетнего сына Рамида, который не отрываясь смотрел в угол - туда, где висела его сестра. Цыган срезал тесьму с шеи Дианы, попытался ее оживить, делая искусственное дыхание.

Врач Татьяна Ткаченко предполагает. что причина самоубийства - детское любопытство

Врач Татьяна Ткаченко предполагает. что причина самоубийства - детское любопытство

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- У меня не получилось, я стал звонить в милицию и врачам - не дозвонился, сам побежал в Воробьи (соседняя деревня. - Ред.) за помощью, - речь Ивана неожиданно сдержанная.

- Девочка лежала на кровати, одетая, на шее - странгуляционная борозда, не четкая, больше никаких повреждений тела - ни синяков, ни ушибов, ни царапинки, - местный врач Татьяна Ткаченко первая из посторонних увидела девочку. - Тесьма была не в виде петли или удавки, просто привязана к шарфу. Ей с двух сторон сдавило сонную артерию.

- Скорее всего, она погибла из-за детского любопытства. Решила попробовать, а назад не вернулась… - врач больше не хочет говорить на эту тему.

Пастуха хвалят, но с похоронами не помогли

Семья Ивановых (по просьбе следствия фамилия изменена. - Ред.) появилась в торопецкой глубинке пару лет назад. Пришли в деревню Воробьи, к главе хозяйства «Ленинская искра» Николаю Петрову, попросили устроить на работу и дать угол для жилья.

Главу семейства, 40-летнего Ивана, устроили пастухом, пообещав платить 7,5 тысячи в месяц. Дали и «угол» - дом в заброшенной деревне Немково, рядом с местным пастбищем.

- Работал он хорошо, не пил, не буянил, да и вообще, судя по всему, - человек добрый, - делится воспоминаниями Николай Юрьевич, председатель колхоза, монолитный фермер. - Он знаешь как о коровах заботился? Уууу… Бывало, летом, когда скотину мухи всякие на пастбище одолевают, он специально костры разводил, дымом мошкару отгонял!

Цыгане жили особняком, на отшибе, в заброшенной деревне

Цыгане жили особняком, на отшибе, в заброшенной деревне

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Меня не покидало ощущение благости от посещения Воробьев. Нет, ну правда: все такие положительные, добрые - согласитесь, что о цыганах у нас редко говорят хорошо. Что-то было не так, и в конце концов я понял, что: несмотря на внешнюю благожелательность местных жителей, их спокойные, убаюкивающие и размеренные речи о произошедшем, по большому счету на приезжих было всем наплевать. С кем ни говорил - одно и то же:

- Хорошие они, да чтоб так русские, как они, жили - тихо-мирно…

- Попрошайничали? Как-никак четверо детей, хозяйка не работала, цыган пас коров и зарабатывал только летом…

- Ходили, просили, денег мы не давали - так, иногда картошечки подкинем. Где они сейчас? А кто ж знает, нам все равно. Сами разберутся.

Председатель колхоза Николай Юрьевич говорит о цыганах с добротой, но машину на похороны не дал

Председатель колхоза Николай Юрьевич говорит о цыганах с добротой, но машину на похороны не дал

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Спрашиваю председателя колхоза - помог ли он семье пастуха после смерти девочки?

- Нет, Лидия ко мне приходила в трауре, просила 4 тысячи, не знаю, на похороны или на что там, не дал!

- Почему? - мне уже неприятен этот разговор.

- Я сказал, что такой суммы у меня у самого нету.

- Ну хоть машину-то для того, чтобы девочку перевезти похоронить в Нелидово, к родне, выделили? - я цепляюсь за соломинку надежды на доброту человеческую, но фермер суров.

- Она и правда просила машину, чтобы девочку хоронить отвезти, но я ей сказал, что безвозмездно не могу дать. Плати за бензин - вези. На бензин надо было две тысячи. А она без денег. Я машину не дал…

«Мы там больше жить не будем!»

Дом, где жили Ивановы, возвышается на пригорке, «открывая» собой заброшенную деревню Немково. Здесь давно не ступала нога человека. По крайней мере, несколько дней. На подступах к дому - снега по щиколотку.

Место для триллера - на подступах к цыганскому жилью покоится отрубленная голова коровы, буквально облепленная вороньем. Возле дома из конуры лает на меня, непрошенного, молодой худой пес, прикованный к цепи. Я его отцепил и из нежданного превратился в долгожданного - собака зашлась от счастья быть свободной и, оголодавшая, ринулась к алеющей кровью на снегу коровьей башке.

Смерть не только в доме, но и на подступах к нему

Смерть не только в доме, но и на подступах к нему

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Дом встречает гробовой тишиной и таращащимся во все глаза узником - скелетообразным рыжим котом. На кухне - погром, а в единственной комнате… В комнате жутко.

Девочка повесилась слева от входа, балка-«виселица» - как раз над диваном, с которого и ступила в смерть девятилетняя девочка. Куча детских вещей, обшарпанные стены, подгнивший линолеум на полу, тьма игрушек, сырых и не по-детски страшных. Я выдержал в этом доме от силы десять минут.

- Мы там, в этом доме, больше жить не будем, не сможем, ведь она там повесилась… - говорит Иван. - Попросим председателя дать нам дом в самих Воробьях. В марте туда приедем, хочу попроситься вновь пастухом работать. Детей надо растить…

В комнате полным полно игрушек, но они лишь добавляют жути этому месту

В комнате полным полно игрушек, но они лишь добавляют жути этому месту

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- По факту смерти девочки возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ - «Доведение до самоубийства», - сообщила «Комсомольской правде» руководитель отдела процессуального контроля Следственного управления СКР по Тверской области Наталья Смирнова.

В связи с этим случаем губернатор Тверской области Андрей Шевелёв обратился с просьбой к тверичанам:

- Будьте внимательны к тем, кто рядом с вами, особенно если это дети, пускай и соседские. Не будьте равнодушны, - обратился губернатор к жителям области. - Если замечаете тревожные сигналы, сообщайте о них в органы социальной защиты, в полицию. Уверен: это может помочь предотвратить подобные трагедии.

Кстати, в Тверской области это не первый случай, когда впечатлительные дети, насмотревшись телевизора, находят смерть. Достаточно вспомнить о том, как в Конакове на спортивной стенке погиб 11-летний Даня Марушкин (читайте материал «В Тверской области ребенок задохнулся, пытаясь создать трюк, достойный «Минуты славы»).