Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Экономика27 февраля 2012 18:48

Доктор экономических наук Михаил Делягин в беседе с журналистами "КП"-Тверь": «Богатым людям, станет не выгодно покупать часики за миллион долларов, выгодно будет на эти же деньги покупать себе заводы»

Вскоре толстосумам, придется раскошелиться [о налоге на роскошь + аудио]

Разговоры о том, что пришло время обложить богачей налогом на роскошь - всё сильнее набирают силу. Под богачами подразумевают тех, у кого жилья более 1000 квадратных метров и авто более 250 лошадиных сил. Пока речь идет только об этих двух атрибутах богатой жизни, ведь информация о них есть у налоговиков. Временные же рамки принятия закона туманны.

Пока суд да дело, по всей России идут общественные диспуты по данной проблеме. Российский союз промышленников и предпринимателей включился в разработку концепции такого законопроекта и проводит серию региональных круглых столов и пресс-конференций по всей стране. В рамках этого проекта в Твери побывал известный доктор экономических наук, публицист и политолог, ведущий радиопередачи «Час Делягина» в эфире радио «Комсомольская правда» (99,3FM) Михаил Делягин.

В интервью корреспондентам тверской редакции "Комсомолки" он рассказал о сути налога на роскошь:

«Налог преследует задачу, чтобы богатым людям, которые могут себе позволить часики за миллион долларов, стало не выгодно покупать частики, а было выгодно на эти же деньги покупать себе заводы, чтобы там создавались новые рабочие места, платились налоги.

Налог на роскошь не решает вопросов делового климата, социальной справедливости, коррупции, а немного корректирует мотивацию богатейшей части российского общества. Налог распространяется на людей, занимающихся сверхпотреблением.

Это ничтожно малая часть общества, около 1%. Конечно будет попытка натянуть его на средний класс и скомпрометировать его, надеюсь, что это не получится.

Михаил Делягин объяснил, в чём суть налога на роскошь

Михаил Делягин объяснил, в чём суть налога на роскошь

Налог - это не первоочередная мера, но сам по себе он полезен.

В самой яркой форме этот налог существует во Франции. Здесь любой человек имеющий имущество общей совокупной стоимостью, включая носовые платки, стоимостью более 780 тысяч евро, облагается налогом. Поэтому французы прибедняются, но платят более 3 млрд евро в год. На Сардинии подобный налог только части недвижимости составляет более миллиардов евро, но это не снижает инвестиционной привлекательности региона. Из России туда бегут колоссальные средства.

Налог на роскошь взимается с роскоши. Например, с авто, кот выше каталожной стоимости, с недвижимость – более 1000 метров на один объект. Насчет ювелирных украшений и антиквариата ситуация открыта и никак не определена».

Налог для богатых, по мысли экономистов профильного Министерства, должен заработать уже в 2013 года.