Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество24 февраля 2012 14:40

Широкую Масленицу в Твери разбавят спортом

Все праздничные площадки областной столицы

Наелись блинов за неделю? Если нет, то пришло самое время! Ведь именно последние дни масленичной недели должны быть самыми сытными и разгульными. Именно так в Твери и планируют встретить, а заодно и проводить Масленицу.

Столица Верхневолжья собирается провожать зиму в течение нескольких дней. Причем география масленичных гуляний будет самой широкой. Основные мероприятия пройдут 26 февраля с 12 до 16 часов. По традиции в городском саду будут работать различные творческие площадки. Среди них - историческая, эстрадная, игровая, фольклорная. Не обойдется и без главного атрибута Масленицы - столба с сюрпризами для самых ловких.

На Театральной площади будет организована большая программа «Играй, город». А на улице Советской развернутся торговые ряды, где будет курсировать паровозик для самых маленьких гостей праздника.

В связи с тем, что масленичные гулянья в этом году совпали с днем здоровья и спорта, еще одной площадкой проведения мероприятий впервые станет стадион «Химик». Организаторы готовят большую спортивно-развлекательную программу. Здесь пройдут соревнования по биатлону, пейнтболу, мини-футболу, зимнему волейболу, а также «Веселые старты». Для всех желающих будут работать площадки для фехтования и игры в дартс, лучно-арбалетный тир, батуты. А на стадионе можно будет покататься на снегоходах. Для детей в этот день приготовлен сюрприз: вход на каток «Химика» для них будет бесплатным. Кульминацией праздника станут фаер-шоу и сжигание чучела.

Также проводы русской зимы будут организованы и во всех районах Твери. 25 февраля гулянья пройдут рядом с Домами культуры «Затверецкий», «Металлист», «Синтетик», поселков Литвинки, Сахарово и Элеватор, у торговых центров на улице Орджоникидзе и «А-Мега», а также у досугового центра «Мир» и в Мамулино.

26 февраля праздничные программы ждут горожан у Дворца творчества детей и молодежи, ДК «Пролетарка» и в сквере на проспекте Ленина.

Мероприятия, посвященные Масленице, также запланированы во всех филиалах муниципальной библиотечной системы. Это книжные выставки, игры, беседы, театрализованные представления и литературно-музыкальные вечера.

Городские мероприятия

«Широкая Тверская масленица» - театрализованное массовое праздничное гулянье

26 февраля День здоровья и спорта 12.00 - 16.00 городской сад, стадион «Химик» В районах города, в учреждениях культуры

ЗАВОЛЖСКИЙ РАЙОН

25 февраля

«Прощай, Масленица!» - народное гулянье для жителей Затверечья 12.00 площадь у ДК «Затверецкий»

26 февраля

«Широка Масленица» - праздничная фольклорно-масленичная программа 12.00 площадь у ДК пос. Литвинки

«Широкая Масленица к нам пришла» - массовое гулянье 12.00 площадь у ДК пос. Сахарово

"Масленица" - народное гулянье 12.00 сквер у ДК «Металлист»

«Широкая Масленица» - массовое гулянье для жителей Заволжского района 12.00 торговый центр «А-мега», микрорайон «Юность»

МОСКОВСКИЙ РАЙОНосковский район

25 февраля

«Широкая Масленица» - народное гулянье 12.00 торговый центр, ул. Орджоникидзе МБУ ДК «Химволокно»

26 февраля

«Масленичные потехи» - народное гулянье 12.00 Площадь у ДК «Синтетик»

«В царстве зимы» праздничное гуляние 12.00 площадь у ДК пос. Элеватор

«Широкая Масленица» народное гуляние 12.00 площадь у ДЦ «Мир»

ПРОЛЕТАРСКИЙ РАЙОН

25 февраля

«Масленица» - праздник для детей и их родителей 9.30 - 12.00 школа № 52

26 февраля

«Масленица» народное гулянье 12.00 сквер на проспекте Ленина у администрации Пролетарского района

«Масленица» массовое народное гулянье 12.00 площадь у ДК «Пролетарка»

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

26 февраля

«Масленица» - развлекательная программа 12.00 Дворец творчества детей и молодежи

КСТАТИ

В Тверской области детям из интерната подарят Масленицу. В воскресенье, 26 февраля, в последний и главный день масленичной недели Тверской городской православный молодежный клуб «Сеятель» организует поездку к детям в Медновский интернат.

Организаторы едут не с пустыми руками. Специально к Масленице подготовлена праздничная программа. А после традиционных игр на свежем воздухе состоится обязательное чаепитие с блинами и общение с детьми.