Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Политика23 февраля 2012 11:09

Владимир Бабичев: «Не исключаю для себя возможности вновь баллотироваться на пост главы Твери»

В прямом эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) мэр говорил о политическом кризисе в Думе, домах-развалюхах в центре и старых трамваях [аудио]
Владимир Бабичев в прямом радиоэфире рассказал о кризисе в гордуме

Владимир Бабичев в прямом радиоэфире рассказал о кризисе в гордуме

- Городская Дума на грани роспуска. Почему депутатам не удалось договориться?

- Сейчас договариваются не депутаты, а фракции. Действительно, две самые крупные фракции - КПРФ и «Единая Россия» - не смогли договориться по нескольким принципиальным вопросам: смешенные выборы депутатов и прямые выборы главы города. Если прямые выборы главы депутаты приняли, то в ситуации с выборами депутатов пока нет единодушия. Фракция «Единая Россия» настаивает на том, чтобы при выборах депутатов были и одномандатники. Коммунисты же считают, что в этой ситуации возможен подкуп избирателей. Сейчас смешанную систему и прямые выборы главы мы выносим на публичные слушания. Пусть жители приходят и голосуют.

- Разделение власти в городе оправдано. Сити-менеджер отвечает за хозяйство, глава Твери - за политическую стабильность. Вы не считаете себя виновным в думском политическом кризисе - за тот климат, который сложился в Думе?

- Я как человек военный придерживаюсь того, что командир отвечает за состояние дел во вверенном ему коллективе. Но Дума - коллективный орган, и там принимаются коллективные решения. Там принцип единоначалия не применим.

- Если Дума будет распущена, вы останетесь главой города?

- Федеральное законодательство страхует нас от ситуации безвластия. Даже если будет принято окончательное решение о роспуске, я останусь на своей должности до начала работы новой Думы.Коммунисты предлагают уйти мне вместе с прежним составом Думы. Но зачем из-за чьих-то политических амбиций ввергать город в коллапс? У нас до сих пор не приняты решения и не выделены деньги на ремонт ЖКХ, то есть на те трубы, из-за которых постоянно происходят разрывы. Если Дума будет распущена, то некому принимать решение о выделении средств. Не начнем ремонт – вхождение в сезон будет еще более тяжелым. Летом начинается формирование бюджета на следующий год. Депутатский корпус участвует в этом. Новая Дума заработает осенью и будет рассматривать уже готовый документ, а ведь при его формировании есть много нюансов.

- Если Дума будет распущена, а сити-менеджер еще не будет назначен, может случиться так, что без главного городского хозяйственника Твери придется существовать аж до начала работы нового состава Думы?

- Процедура роспуска - дело не одного дня. Конкурсная комиссия по выбору сити-менеджера уже сформирована. Думаю, после 20 марта состоится заседание Думы, на котором будет принято решение о его избрании.

- По какой системе, в случае роспуска прежней Думы, будет избираться новая – по смешанной или по партийной? Ведь если система выборов останется такой, как сейчас, тогда теряется логика роспуска Думы, зачем распускаться, не изменив Устав? Может, систему выборов вообще изменить, например, внедрить институт выборщиков?

- Наверное, можно и поменять. Но любая политическая система должна созреть. Сейчас горожанам понятны прямые выборы, выборы главы из числа депутатов, смешанная система выборов. Вводя новую систему, мы можем столкнуться с кризисом. Та система выборов, которая сейчас существует, существует в Европе уже сотню лет, и все довольны. В Европе политическая система долго обкатывалась, плохое убиралось, оставалось хорошее. Мы отработали лишь три года, и уже хотим изменить, ничего по ней не сделав. Только спорим - хороша она или плоха.

- Независимо от того, когда будет роспуск Думы, вы намерены баллотироваться в дальнейшем на пост главы Твери?

- Я этого не исключаю.

- Часто депутаты не приходят на заседания. Будь они одномандатниками, избиратели им бы это припомнили. Может ввести штрафы для таких прогульщиков?

- Когда рассматривался вопрос, какой же системе быть, боялись, что посещать заседания не будут как раз одномандатники. Ведь депутат, который не намерен переизбираться, может и позабыть про заседания. А партия – это серьезно. Но мы столкнулись с обратной ситуацией.

Слушатель радио «КП» Ирина:- В центре Твери много заброшенных, полуразрушенных домов. Можно их снести, чтобы внешний вид города не портили?

- Снести их невозможно, они являются частной собственностью. Частенько, когда дома сгорают, даже места пепелищ хозяева не спешат разбирать. Выкупить эту землю в муниципальную собственность – слишком накладно. В центре сотка стоит около 50 тысяч долларов. Единственный выход - штрафы. Мы будем принимать решение, чтобы ввести штрафы за ненадлежащее содержание домов в центре.

Слушатель радио «КП» Ольга:- Сохраняться ли муниципальные надбавки для медиков после перехода в региональное подчинение?

- Да они сохранятся. На заседании Думы 17 февраля мы вернули их врачам, медсестрам, медперсоналу водителям. Мы три года назад, когда нынешний состав Думы приступил к работе, с этого начинали. Тогда врачи «скорой» уезжали работать в Москву, ведь были отменены ночные надбавки, за стаж. Мы их вернули. И на последнем заседании мы вернулись этой проблеме – все врачи «скорой» в Твери будут получать прежние надбавки.

Слушатель радио «КП» Галина:- Улица Советская заставлена машинами. Парковок нет, ставят где хотят. Даже в центре города пройти невозможно - везде на обочинах припаркованные машины. Может, в историческую часть города закрыть въезд для машин?

- Мы рассматриваем вопрос, чтобы историческую часть сделать закрытой для автомобилей. Но здесь возникает вопрос с устройством парковок. Подземные парковки в центре строить нельзя, это связано с памятниками археологии. Сейчас проведены предварительные переговоры с одной южнокорейской фирмой о строительстве стоянки башенного типа. Такие стоянки можно возводить и в микрорайонах. Можно их возводить и в центре. Причем такую стоянку можно стилизовать под любой вид здания, в том числе исторический.

- Трамваи - визитная карточка города. Планируется ли что-нибудь сделать, чтобы сохранить это вид транспорта?

- Я всегда говорил, что трамваям в Твери быть. Другое дело – оптимизация схемы движения. Трамвай в городе востребован – особенно в центре и в движении по мостам. Ни один вид транспорта в час пик не сможет перевести столько пассажиров, сколько трамваи. Нужно обновлять автопарк и ремонтировать межрельсовое пространство. Приоритетнее второе. Новые скоростные трамваи просто не смогут ездить по тем рельсам, которые сейчас есть.