Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество21 февраля 2012 15:00

Закон суров: у предпринимателя из Твери сумма зарплатных налогов в два раза превысила годовую прибыль

Никакой ошибки нет, таковы требования федерального законодательства
Юрий Монахов уверен, что законодательство "душит" предпринимателей

Юрий Монахов уверен, что законодательство "душит" предпринимателей

Полковник Юрий Монахов выйдя на пенсию в конце девяностых решил, что на гражданке на пенсию жить не будет. Силы есть еще – будет работать. В 2003 году зарегистрировался индивидуальным предпринимателем.

- Я оказывал помощь арбитражным управляющим в ведении процедуры банкротства, - рассказывает он.

При существующем в конце двухтысячных законодательстве, работать было можно, с налогами справлялись. Но политика налоговой инспекции по отношению к работе арбитражных управляющих принципиально изменилась. Арбитражные управляющие стали не в состоянии оплачивать работу индивидуального предпринимателя Монахова.

- Моя деятельность стала потихоньку умирать и за 2010 год я заработал шесть тысяч рублей. Подал декларацию. Заплатил налоги. А мне прислали бумагу, что в соцстрах и пенсионный фонд я должен обязательные отчисления в 12 тысяч рублей. Но это же в два раза больше моего годового дохода, - возмутился военный пенсионер.

Оказалось, что никакой ошибки нет, согласно федеральному закону №212 "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", принятому в 2009 году, такова сумма минимальных соцстраховских и пенсионных отчислений. Не рассчитан, выходит закон на мелких предпринимателей, едва сводящих концы с концами.

Пенсионер не сдался, решил отстаивать свою правоту в суде. Но суды проиграл.

- И в районном и в областном суде мне сказали: «Таков закон. Что мы вам законодательство перепишем?». Кривое у нас, выходит, законодательство, - горестно машет рукой Юрий Монахов.

В том же 2010 году свое ИП он закрыл. Сегодня со дня на день ждет приставов, которые придут исполнять решения суда. А доходов кроме военной пенсии у него никаких.

- Безусловно, я заплачу. Но получается так, что возмут у меня с моей военной пенсии для поддержки моей же трудовой пенсии. Причем 12 тысяч возьмут сегодня, а получу я, когда мне исполнится 60 лет, от этой суммы 120 рублей, то есть 1%, - замечает Монахов.

Так что получается, против законодательства не пойдешь, пусть даже иногда его исполнение выглядит абсурдным. Открывая свое дело нужно помнить, что играешь в неравных условиях и случись что, государство в накладе не останется.

Комментарий специалиста:

Наталья Лабынина, председатель Тверского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опоры России, депутат Тверской городской думы:

- Самое правильное в данной ситуации уплатить эти 12 тысяч рублей. Это фиксированный платеж. Таковы требования федерального законодательства. Любое предпринимательство – это риск. Сейчас обращаться куда-либо бесполезно, придется платить лишь лишние судебные издержки. Изменить федеральное законодательство на региональном уровне невозможно, можно на волне выборов написать кандидатам в президенты, и изложить проблему.

Если вы предприниматель и у вас проблемы, звоните на «горячую линию» регионального отделения «Опоры России»: (4822) 33-17-658-800-200-69-17