Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Общество15 февраля 2012 14:06

Курортная зона в Тверской области оставила без земли 1350 человек

Земли, которыми люди владели издавна, вдруг оказались особо охраняемыми и чужими, и теперь оттуда всех гонят [подробности + видео]
Задумка сделать Селигер курортом на самом деле неплохая

Задумка сделать Селигер курортом на самом деле неплохая

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

- Спрашиваю: за что землю-то мою отняли? А судья приставам тут же дает распоряжение, чтобы меня из зала вывели... - причитает, сидя на стареньком диване, 73-летняя баба Надя - Надежда Александровна Анишева. Ее с сестрой Антониной, с которой они сорок лет прожили вместе в деревне Рогожа, что на Селигере, вызвали в суд, где и сообщили: отныне они лишены права собственности на свои шесть соток.- Мне сразу худо и сделалось. Десять дней в больнице отлежала...

Постановление «по ошибке»?

А дело было вот как: пару лет назад бабушки на сотке земли у своего участка баньку построили. Глава сельсовета посоветовал - присоединить сотку, ведь по дачной амнистии можно расширить свой участок за счет соседних квадратны хметров, если на них еще раньше вы соорудили какую-нибудь сараюшку. Вызвали землемеров, оформили документы в юстиции.

А документы эти проверила прокуратура. Смотрит: бац! - земли-то попадают под областное постановление 2009 года «О признании территории озера Селигер и Верхневолжских озер курортом местного значения». На курорте, стало быть,бабушки Анишевы поселились! Вызвали их в суд - и лишили не только клочка земли с банькой, а всего участка. Ведь собственником курорта согласно постановлению может быть только государство.

Скромные селигерские поселения враз стали курортными. Читай - золотыми

Скромные селигерские поселения враз стали курортными. Читай - золотыми

И таких потерявших в итоге свою землю - около тысячи человек.

Кстати, говорят, «курортное постановление» в 2009-м опубликовали по ошибке: кто-то из областного Комитета по туризму случайно отправил его в печать. Потом в той же газете дали официальное сообщение - признать публикацию неофициальной. Но закон обратной силы не имеет. К судебному заседанию «неофициальность» не приложишь. Но это выяснилось позднее. А тогда чиновники думали, что постановление отменено - и с 2009-го выдали более тысячи свидетельств о праве на собственность: передача земли, приватизация,выкуп...

Курортные зоны, откуда собираются выселять людей

Курортные зоны, откуда собираются выселять людей

- И это несмотря на то, что мы объясняли чиновникам, что «курортное постановление» вступило в силу, - зам. Волжского межрайонного природоохранного прокурора Олег Петров в своем кабинете в Твери выкладывает на стол бумаги. Под разъяснением постановления красуется подпись главы Осташковского района Андрея Косенко: «С постановлением ознакомлен». Здесь же и его ответ на прокурорские протесты на подобную передачу, мол, как землю передавал, так и передавать буду. К слову, сейчас против Косенко возбуждено уголовное дело.

А хотели здравницу построить...

Задумка сделать Селигер курортом на самом деле неплохая. Земли всего Осташковского района, восточная часть Пеновского и северная часть Селижаровского становятся всенародной здравницей: ведь здесь еще на заре 90-х точечно нашли какие-то целебные грязи. Планов было громадье: близ озер строятся здравницы, народ со всей страны едет на лечебные грязи оздоравливаться...

И вот - вспомнили про ту идею. Да как обычно криво. По головам пошли.

- Когда заработала дачная амнистия, появилась возможность увеличитьучасток, если на земле есть строение. А у меня там дом, пруд - я в нем рыбу развожу. Вызвал межевателей. По документам все оформил, - молодой программист из Осташкова Николай Жидков потерял доставшиеся от отца пятьсоток в дачном кооперативе, потому что неосмотрительно присоединил к ним еще десять. - И что интересно, Росрегистрация сделку оформила как законную. А вот прокуратура оспорила.

Любопытно, что людей никто с земли сгонять не собирается. Им просто предложено... взять

Программист Жидков не теряет надежды вернуть потерянные сотки, что достались от отца

Программист Жидков не теряет надежды вернуть потерянные сотки, что достались от отца

свои же земли в аренду. Ведь если собственником курорта ты быть не вправе, то арендовать его - пожалуйста!

- Да у нас же аренда бешеная, - вздыхает Николай. - Мне 15 соток в год будут обходиться в 35 тысяч рублей.

Николай держится молодцом, не сник, он же не 70-летняя бабушка. Продолжает судиться, скоро у него кассация в Твери. Со своими друзьями, молодыми ребятами из Москвы и Питера, которые тоже свои наделы потеряли, пишет письма во все инстанции. Селигерскую проблему с их подачи обещали рассмотреть на одном из профильных комитетов Госдумы, но когда это будет сделано - ребята не знают.

В Осташкове планируют провести полуторатысячный митинг. А в Пено уже был сход граждан. Собрали подписи, чтобы депутатам Госдумы в столицу переправить.

- Вот как так можно?! Не посмотрев, не разобравшись, сначала землю дали, а теперь отбирают! - под чай с лимоном в небольшом пеновском кафе делится со мной Галина Куплешникова. Сама она от «курортного постановления» не пострадала, говорит: обидно, мол, за других.

- Из-за кого они землю потеряли? Из-за головотяпства чиновников? - риторически вопрошает она и отвечает сама себе: - Всех погубила жадность. Ведь районам говорят: зарабатывайте - они и пополняют казну как могут, земли продают...

КОШЕЛЁК

Людям вернут деньги, но когда - неизвестно

- Мы выполняем закон. Но людям, у которых придется забрать землю, компенсируем ее стоимость - ту сумму, которая указана в документах, - пообещал новый глава Осташковского района Андрей Галахов. К работе он приступил 9 месяцев назад. Говорит, что району придется вернуть людям порядка 20 млн. рублей. Правда, срок возврата не ограничен. И денег на это в 2012 году в бюджете не заложено...

- Чтобы восстановить права граждан, в постановление будут внесены изменения - границы охраняемых зон пересмотрят. Земли, находящиеся в границах населенных пунктов, будут выводиться из зоны особо охраняемых. Границы самих населенных пунктов не увеличатся. Так права простых людей на землю будут восстановлены, - уверила нас зам. председателя правительства Тверской области Ирина Блем, правда, снова не уточнив - когда.

- В остальном Селигер будет развиваться как курорт.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Пятигорске и Геленжике люди бьются за землю с чиновниками через суд

Наталья ГОЛЯНОВА («КП» - Ставрополь»)

В сентябре прошлого года для пятигорчан запрет надзорных органов на приватизацию земли в городе прозвучал как гром среди ясного неба. От ворот поворот получили 250 человек, у которых были готовы все документы. Под запрет попали территории прилегающих к городу-курорту. Городская прокуратура считает, что вся территория Пятигорска относится к особо охраняемой зоне еще с 2005 года, когда был принят новый Земельный кодекс. И приватизировать землю в районах с частными домами нельзя. Но проверку того, как применяется кодекс на практике, провели совсем недавно, выявили нарушения и решили их устранить.Прокуратура дала понять, что будетзаниматься теми, кто приватизировал участки после 2005 года. Горожанеподняли шум. И добились своего — прокуратура сразу успокоила: массовой расприватизации не будет.

Громкими историями с переделом земли «славится» и Геленжик. Там многодетный отец Дмитрий Гончаров отсудил дом у администрации города. Коттедж мужчина построил на земле, которая досталась ему в наследство. Местные власти решили, что дом возведен незаконно и даже собирались его снести. Дмитрий пошел искать правду в суде и только так смог отстоять свою землю и жилище.