Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество9 февраля 2012 13:43

Тверь ждет ненормальная погода - Сибирский антициклон заморозит регион

Синоптики и спасатели бьют тревогу и объявляют штормовое предупреждение
Объявлено штормовое предупреждение

Объявлено штормовое предупреждение

Синоптики и спасатели бьют тревогу и объявляют штормовое предупреждение

Областное МЧС основываясь на данные тверских метеорологов объявило штормовое предупреждение:

- На территории Тверской области ожидается аномально-холодная погода. Значение среднесуточной температуры воздуха ниже климатической нормы на 7-12 градусов, - тревожно сообщают спасатели.

Аномальные холода ждут нас, как минимум, вплоть до понедельника, 13 февраля. Узнав о природной проказе "Комсомолка" связалась с человеком, который всю жизнь изучает погоду и говорит с ней "на ты" - ректором Тверского государственного университета, ученым Андреем Белоцерковским.

- Андрей Владленович, как вам погода, не мерзнете?

- Я сейчас в Питере, здесь так же холодно, как и в Твери.

- Обещают штормовое предупреждение, аномальное похолодание, на самом деле чего ждать людям?

- Действительно сегодняшняя погода аномально холодная, в том смысле, что она ниже климатической нормы. Связано это с тем, что Сибирский антициклон, область высокого давления, оттеснила Атлантику, южные моря, от какого либо участия в нашей погоде. Обычно Гольфстрим делает эту погоду более мягкой, а сейчас область высокого давления не дает циклонам прорваться и, соответственно, идет «заставка» холодного полярного воздуха из Арктики.

- На выходные дни какую погоду ожидать?

- В выходные в ночные часы возможно ниже -25 градусов, до -30. Днем – несколько потеплее, выше -20 градусной отметки. Резкого похолодания не ожидается, но будет постепенное понижение.

- Как долго это продлится?

- Сейчас прогноз погоды больше чем на семь дней практического смысла делать нет, то есть его точность очень невысока. По тем данным, которые есть сейчас конца этому вообще не видно. Есть некоторое потепление начиная с понедельника, небольшое повышение температуры, колебания от -25 к -20, это воспринимается как потепление. Но, в принципе, выход на климатическую норму минус 8 градусов, в обозримом будущем я не вижу.

- Как вы сами от морозов спасаетесь?

- Старая поговорка – плохой погоды не бывает, бывает неправильная одежда. Одеваюсь соответствующим образом, несколько лишних слоев, хожу в пуховике с капюшоном на голове… Самая большая беда – дома, потому что все это можно было бы легко пережить, если быть уверенным в нашей коммунальной инфраструктуре. Мы же знаем, что она и так изношена, а тут дополнительный стресс возникает. Причем стрессу подвергаются как тепловые сети, так и, в случае если они дают сбой, энергетические. Резко возрастает потребность в электрической энергии.

- Как дела с теплом в вашей вотчине, Тверском государственном университете?

- По-разному, в целом – прохладно. Но на Спортивном переулке, там, где идет ремонт теплосети после аварии, просто беда, в учебных корпусах очень холодно. Ну а на вопрос когда на улице станет тепло, я могут с уверенностью дать ответ – к лету!

Тепло будет. Но, только летом

Тепло будет. Но, только летом

А в это время

"Тверьтепло" и "Тверьэнерго" готовы на все

В преддверии аномальных холодов мы связались с теми, от кого зависит – будет ли тепло и свет в наших домах. Оказалось они, накануне выходных, подготовились к стрессовым ситуациям и уже перешли на усиленный режим работы.

- Для бесперебойного и надежного снабжения потребителей тепловой энергией и горячей водой мы сформировали аварийные бригады, перешли на усиленный график работы, - сообщила "КП" пресс-секретарь компании "Тверьтепло" Марина Ягольникова. - Организовано круглосуточное дежурство ответственных руководителей структурных подразделений на рабочих местах.

- Все службы находятся в состоянии повышенной готовности, персонал получил дополнительный инструктаж по оперативным действиям на случай внештатных ситуаций. Для максимально оперативного устранения возможных повреждений, оперативным бригадам будет предоставлена дополнительная спецтехника.

- В связи с объявленным МЧС штормовым предупреждением и грядущими аномальными холодами в каждом из 36 районов электрических сетей Тверьэнерго организовано дежурство оперативно-выездных бригад. Создано 13 мобильных бригад, готовых в кратчайшие сроки направиться на ликвидацию аварийных ситуаций, - сообщила «Комсомолке» руководитель пресс-службы филиала «МРСК Центра»-"Тверьэнерго" Майя Силантьева.

- В этом году, несмотря на аномальные погодные условия на территории Тверской области, количество аварийных отключений было минимальным. Система работает в штатном режиме.

Важно!

Проблемы с теплом и горячей водой? Звоните Диспетчерскую службу "Тверьтепла" по телефонам : (4822) 76-09-09; 55-53-40.

В случае отключения электроэнергии необходимо звонить на прямую линию энергетиков "МРСК Центра" - 8 800 5050 115. Звонок бесплатный как для мобильных, так и со стационарных телефонов. Линия работает круглосуточно.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.