Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Общество7 февраля 2012 14:41

В Твери руководителя филармонии не хотели пускать к себе в офис

Владимир Боярский, чтобы попасть на работу, прибег к помощи журналистов
Владимир Боярский дал пресс-конференцию у закрытой двери своего кабинета

Владимир Боярский дал пресс-конференцию у закрытой двери своего кабинета

О том, что скандально уволенный и снова чудесным образом возвращенный на должность Владимир Боярский собирается дать пресс-конференцию в день своего 65-летия в стенах филармонии, стало известно вчера.

- Приходите, - лично пригласил «Комсомолку» Владимир Ефимович.

- У нас ничего такого не запланировано. Новое руководство нам об этом не сообщало, - отпиралась по телефону пресс-служба филармонии.Было ясно, что без сюрпризов не обойдется. Ведь слухи о том, что Боярского со времени увольнения не пускают на порог филармонии, ходили давно.

Ровно в полдень тверские журналисты и Владимир Боярский встретились у дверей филармонии, однако они оказались заперты. Охрана отказалась пускать директора и худрука в здание. Боярский продолжал настаивать. Журналистам было холодно. Когда же двери нехотя открыли, филармония показалась вымершей – темно и никого. По крутой лестнице Владимир Боярский повел журналистов к себе в кабинет. Толкнулся в кабинет главбуха – заперто, к себе в кабинет – тоже заперто. Импровизированную пресс-конференцию начали на лестнице. Журналисты сочувственно молчали. Снизу за происходящим наблюдал охранник.

- Сегодня я лишен возможности исполнять свои прямые обязанности, которые предоставлены мне судом, - начал Боярский. - Ситуация продолжается с конца декабря прошлого года. Я не могу исполнять обязанности, контролировать финансово-хозяйственную деятельность, следить за производственной дисциплиной. Люди, которые осуществляют охрану филармонии, не представлены никому, никаких документов у них нет, ведь у филармонии уже есть своя охрана.

Владимир Боярский с журналистами поднялся к своему кабинету, но дверь оказалась заперта

Владимир Боярский с журналистами поднялся к своему кабинету, но дверь оказалась заперта

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Дальше больше. Владимир Ефимович сравнил сегодняшнюю ситуацию в филармонии с голливудским боевиком с участием Стивена Сигала, где нехорошие парни захватили корабль. Сказал, что был в курсе, что над ним сгущаются тучи. В начале декабря в филармонии начались проверки.

- На второй день ревизии позвонил один из высокопоставленных чиновников и сказал, мол, смотри уже нашли на 12 миллионов. Я спрашиваю: чего – хищений? А он - вроде этого. Потом речь шла уже о сотнях миллионов. Назывались такие суммы, которые составляют бюджет филармонии за четыре года. Шло давление, - откровенничал Владимир Боярский.

В тишине филармонических коридоров кто-то зашевелился.

- Там есть люди, только заперлись с той стороны, - Боярский подергался в запертую дверь.

Другая дверь, чуть дальше по коридору, поддалась и распахнулась. В небольшой комнате две женщины.

- А это наши ревизоры. Проверяют. Не забудьте дать мне посмотреть все бумаги, когда закончите, - театрально заметил Боярский, входя в комнатку вместе с журналистами.

- Наше руководство нам об этом не говорило, - упирались женщины-ревизорши.

На фоне филармонических плакатов Боярский продолжал пресс-конференцию.

- Не могу смотреть безучастно на то, что происходит сейчас в филармонии. Я 27 лет руководил филармонией. Сейчас коллектив деморализован. Уже незаконно уволено несколько человек. Тех, кто работал со мной, увольняют в один день. Если ты не с нами, то против нас. Кстати, к юбилею филармонии (очагу культуры исполнилось 70 лет. - Ред.) в правительство пришла благодарность президента, которая по каким-то причинам не вручается, - заметил Боярский и резко заметил: - Я не настроен броситься с 5-го этажа и покончить жизнь самоубийством. Но когда тебе не 35 лет на такие проблемы реагируешь более остро.

Назначенное нынешнее временное руководство филармонии - худрука Андрея Кружкова и директора Татьяну Сальникову, Боярский назвал пешками в игре. По уверениям Владимира Боярского, Кружков - очень молодой дирижёр, который еще неопытен для такой должности, Сальникова - беременная молодая женщина, которая вот-вот должна уйти в декрет.

Потолкавшись еще в узких коридорах филармонии, журналисты стали расходиться. А из недр филармонии стали робко выныривать люди, работники филармонии подходили и тихонько поздравляли юбиляра.

А в это время:

Пока Владимир Боярский водил журналистов по пустой филармонии пресс-служба Правительства региона распространила официальный релиз, где непростую ситуацию с увольнением прокомментировала председатель областного Комитетапо делам культуры Елена Шевченко.

- Распоряжение об увольнении Владимира Боярского не было отменено. В связи с вновь открывшимися в ходе судебного разбирательства обстоятельствами о временной нетрудоспособности Владимира Боярского в него была внесена корректировка – считать датой увольнения первый официальный рабочий день, после окончания «больничного». Суд принял во внимание это обстоятельство, и теперь через две недели, как ожидается, вынесет окончательное решение», - заявила Елена Шевченко.

При этом глава областного комитета по делам культуры не стала подробно останавливаться на причинах, из-за которых Правительство региона не считает нужным продлевать трудовой договор с Владимиром Боярским. Но отметила, что в настоящее время в Тверской академической областной филармонии заканчивается финансовая проверка, которая выявила ряд серьезных нарушений. После ее окончания собранные факты будут переданы в прокуратуру.