Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Происшествия7 февраля 2012 14:19

В Твери школьница чудом осталась жива после нападения на нее своры бездомных псов

Говоря о трагедии, чиновники в бессилии разводят руками, говорят, что для решения проблемы нужен некий «комплексный подход» [фото + видео + эфир радио "КП"]
Школьница чудом осталась жива после нападения на нее своры бездомных псов

Школьница чудом осталась жива после нападения на нее своры бездомных псов

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Говоря о трагедии, чиновники в бессилии разводят руками, говорят, что для решения проблемы нужен некий «комплексный подход»

В поселке Химинститута на окраине Твери произошло ЧП - свора бродячих собак набросилась на семилетнюю девочку, Злату Даландуцкую. Собаки атаковали девочку без видимых причин, повалили на землю, начали рвать на ней одежду и чуть не загрызли. Спасло девочку лишь чудо (собаки не смогли добраться до шеи девочки скрытой шарфом) и зимняя одежда (псы порвали дубленку и зимний комбинизон Златы в клочья).

Прохожим еле удалось разогнать свору. Злата, с многочисленными рваными ранами лица и тела, была доставлена в больницу.

- Мы погуляли, потом я пошла домой, а они на меня набросились, - девочка уже отошла от шока, но говорит с трудом, на лице укусы и ушитые врачами рваные раны. - Сколько их было? Не знаю, я не могла считать, они ж меня кусали…

Свора собак сбила Злату с ног и чуть не загрызла

Свора собак сбила Злату с ног и чуть не загрызла

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Отец Златы, Станислав Викторович, лежит с ней в больнице, чувствует себя виноватым, хотя на самом деле мужчина ни в чем не виноват.

- Я встретил Златочку после школы, она попросилась гулять с подружкой, я разрешил… Через некоторое время мне звонят, говорят, Злата в больнице…

По словам девочки, она не провоцировала собак:

- Я их боюсь и не подхожу близко никогда!

В Детской областной больнице врачи не просто боролись за жизнь Златы, они старались сделать так, чтобы в будущем она не испытывала дискомфорта и следы от рваных ран и укусов были незаметны.

врач Владимир Мурга говорит что сейчас жизни девочки ничто не угрожает

врач Владимир Мурга говорит что сейчас жизни девочки ничто не угрожает

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Девочка поступила к нам с множественными рвано-укушенными ранами лица и конечностей, мы провели ей первичную хирургическую обработку, то есть ушили раны, дали антибиотики, чтобы не допустить воспалительного процесса, сейчас она проходит полный курс вакцинации по бешенству, - врач травматолого-ортопедического отделения Детской областной клинической больницы Владимир Мурга смотрит на Злату и продолжает.

- Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы на лице девочки шрамы были не так заметны…

- В год примерно 60 детей в Тверской области страдают от нападения животных, - сообщил мне неприятные цифры статистики главврач Детской областной больницы Иван Бармин.

Звонок в администрацию Московского района Твери не дал ответа на то, кто отвечает за происходящее и что делать с порой агрессивными бродячими псами на улице города.

- Мы ничего комментировать не будем! - жестко «бросила» в трубку городская чиновница Юлия Алакшина. - Заместитель главы района Виктор Гаврилович Радюк уже давал комментарии СМИ, но его слова извратили!

- Юлия Валерьевна, мы дадим ваш комментарий дословно, ничто извращено не будет, что скажете, то и напечатаем, обещаем!

- Не надо нам этого, не будет вам комментариев!

Для собак Химинститут - что дом родной

Для собак Химинститут - что дом родной

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Ну что ж, что чиновница сказала, то и напечатали. По поводу упомянутого госпожой Алакшиной комментария Виктора Радюка. Вот его речь, видеокомментарий, данный телекомпании РЕН-Пилот, слово в слово, без «извращений»:

- В районе заключен контракт с фирмой, которая осуществляет отлов, но, естественно, наши финансовые возможности и их технические возможности ограничены. В силу определенных причин. Но отлов ведем и отлов очень оперативный. Чтобы решить эту проблему раз и навсегда, нужен комплексный подход, прежде всего, строительство питомника для животных.

Меж тем в Химинституте (и не только), несмотря на «оперативное реагирование ответственных чиновников», стаи бродячих собак как и прежде чувствуют себя вольготно.

Бродячие псы прочно обосновали в детских садах

Бродячие псы прочно обосновали в детских садах

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Да они здесь «толпами» бегают, - возмущенно смотрит на меня женщина с коляской. - Страшно подумать, но мы уже привыкли. Но оставлять этого так нельзя. Мы, взрослые, еще можем за себя постоять, а наши дети как же?

Женщина показывает рукой на детскую площадку приличного с виду детского сада. Под деревянную детскую беседку, прячась от мороза, забирались, клацая зубами, три поджарых бродячих пса. Я их оттуда выгнал - из садика вереницей на прогулку шли веселые малыши. Боюсь, что это не конец истории…

Важно!

Доцент кафедры детской хирургии Тверской государственной медицинской академии Владимир МУРГА:

- Травмы, полученные от бродячих собак, порой более опасны, чем от собак бойцовских пород. Бродячие псы более озлоблены, плюс к этому часто являются переносчиками опасных заболеваний. Если вас или вашего ребенка укусила собака, как можно быстрее промойте рану проточной водой, обработайте ее края антисептиком - зеленкой или йодом. Затем наложите сухую чистую повязку и немедленно обращайтесь к врачам.

Продолжение истории читайте ЗДЕСЬ.