Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество3 февраля 2012 15:01

Туристка из Твери Галина Сеньковская: "Тайская сторона не ожидала такого сплочения и отпора со стороны русских туристов"

Наши земляки, пострадавшие от банкротства с «Ланта-тур Вояж», рассказывают о том, что они пережили в Таиланде [фото + видео]
В день вылета из Бангкока Галина и ее подруга Надежда даже не скрывали своей радости

В день вылета из Бангкока Галина и ее подруга Надежда даже не скрывали своей радости

Наши земляки, пострадавшие от банкротства с «Ланта-тур Вояж», рассказывают о том, что они пережили в Таиланде

Усталые глаза и белая крученая нитка на запястье, повязанная в древнем монастыре тибетским монахом. Возможно, именно она и помогла благополучно вернуться в Россию Галине Сеньковской и еще троим тверичанам, пострадавшим в Тайланде после банкротства компании «Лана-тур Вояж».

Напомним, 28 января туристическая компания внезапно заявила о своем банкротстве. Испорченным отдых оказался у более 7000 российских туристов.

Тверичанка Галина Сеньковская в Таиланд мечтала поехать давно... Манила та самая пресловутая экзотика - живописные острова и океан. Уж очень хотелось из суровой зимы выбраться в лето и увидеть самим, где снимается реклама «Баунти». Как говорится, ехали за райским наслаждением. Но рай обернулся если не адом, то по крайней мере крайне неприятным впечатлением, от которого даже после возвращения на родину остался осадок.

Хотя… Сначала ничто не предвещало грозы. Собралась хорошая компания: Галина с лучшей подругой, их мужья. Путевку выбирали вместе и со знанием дела. Все опытные путешественники, да и турфирму знали давно. Единственное, с «Ланта-Тур Вояж» летели впервые, но разве думаешь об этом, когда мысленно уже там, на побережье бьющих о берег волн? Как говорится, доверяли, как себе.

Тайланд встретил огромным аэропортом с бесконечно-движущимися дорожками, немыслимым количеством орхидей и приветливыми улыбками. Тут же словно из ниокуда возник обаятельный таец и представившись гидом от «Ланта-тур Вояж», украсил шею каждого цветочной гирляндой и вручил счастливой четверке фирменные сумочки для документов. Отдых начинался лучше некуда. Ура! Нас ждали!...

Трансфер, гостиница, прекрасный номер, во время организованные экскурсии с присутствием двух гидов и обязательно на двух языках. Дни, наполненными, пальмами, яркими впечатлениями и вездесущими улыбками закружились один за другим... Пока утром в субботу, 28 января, в новостях по российскому каналу не объявили о банкротстве компании.

Сначала ничто не предвещало туч над головой

Сначала ничто не предвещало туч над головой

Галина в этот момент возвращалась с пляжа. Каменное лицо супруга моментально заставило собраться.

- Галя, у нас несчастья. Наша турфирма разорилась. Именно этими словами Дима меня встретил в дверях, - уже спокойно рассказывает Галина Сеньковская. - Естественно, первое, что мы стали делать, это звонить нашему гиду. Однако его ответ дал понять, что все очень серьезно. Без лишних эмоций гид объяснил, что с сегодняшнего дня он уволен без выходного пособия и ничем помочь не может.

Уже к обеду под двери номеров были подсунуты бумажки на русском языке, в которых просили на следующий день подойти в конференц-зал ровно к 13.30. А через три часа принесли счета, в них четко была прописана сумма доплаты. Галина с мужем должны были отдать 18 000 батов (тайский бат почти равен рублю), соседи с ребенком – 25 000.

Сотрудники отеля ничего не комментировали, а новости продолжали пугать и дальше: офис «Ланта – Тур Вояж» опечатан и что будет дальше неясно.

Милая девушка по телефону указанной в интернете горячей линии успокоила:

- Ждите. Работа ведется...

- Сколько ждать? Чего ждать?.. Ответов не было. На следующее утро мы уже боялись идти завтракать. Наверное, тогда я впервые и поняла значение фразы, сказанной гидом на одной из экскурсий: «О тайцах говорят: это дети с улыбкой ягненка и характером тигра». Все было прекрасно, но стоило попасть в такую ситуацию, и мы увидели эту страну совсем с другой стороны. Нас просто выселяли на улицу, не считаясь, с возрастом, наличием детей, социальным положением. Те, кто имел лишние деньги, платили. Те, кто не имел, чувствовал себя брошенным всеми.

Действительно не позавидуешь. Тебя грозятся выгнать на улицу в чужой стране без права вылета, а телефон консула не отвечает, у него выходной, и девушка на том конце провода ровным голосом предлагает подождать до понедельника. Посольство в Бангкоке на вопрос: «Что нам делать? Какая позиция нашей страны?» с ответом тоже не мучилось.

- Я вам сказать ничего не могу. Я просто секретарь.

Единственное, что помогло – совет гида тверской компании, который, напомнив, что за все оплачено, сказал не торопиться с деньгами.

- После этого мы поняли, что шанс есть, и мы будем бороться, продолжает Галина Сеньковская. - Нам повезло. В нашем отеле было 30 русских и мы именно количеством смогли отразить натиск. Тайская сторона не ожидала такого сплочения и отпора.

Главной по переговорам была выбрана именно Галина. Знает толк в документах, хороший руководитель. Первое что законно потребовала русская сторона – предъявить контракт между отелем и «Ланта-тур Вояжем».

- Меня пугало, что если даже я заплачу деньги, мне потом придет в Россию счет на пожизненную ренту. Я же не знаю условия контракта, - объясняет тверичанка.

Это был хороший шаг. Тайцы, сославшись на конфиденциальность информации, взяли тайм-аут на раздумья. Россиянам, в свою очередь, это дало лишние сутки в отеле. Следующие сутки русские туристы выиграли тоже за счет переговоров.

- Поняв, что нас не обмануть и испугавшись, что их внесут в черный список, руководство приняло решение оставить нас в отеле, но при этом лишить дополнительных услуг – завтрака и полотенец на пляже. Но, если честно, нас это не расстроило, заключает тверская туристка в завершении беседы.

Улетали тверичане в свой день, своим самолетом. Сами вызывали трансфер до аэропорта, сами его оплачивали, сами тащили из отеля груженые сумки. Но это уже было на главное. Главное, вырвались целыми и невредимыми.

Советы Галины Сеньковской:

- Не торопиться платить.

- Попросить предъявить контракт между сторонами, ознакомиться с условиями договора.

- Держаться всем вместе семьями и держать одну линию.

- Обеспечить тыл на родине.

- Иметь при себе все телефоны и адреса служб.

- Снимать на видео встречи с представителями.