Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество1 февраля 2012 15:40

В Твери может появиться мода на переименование остановок в честь коммерческих фирм

Там, где раньше объявляли «Рыбокомбинат» теперь может прозвучать «Торговый Центр «Вавилон»
Источник:kp.ru
Трамваи могут прибывать теперь совсем не на остановку "Рыбокомбинат"

Трамваи могут прибывать теперь совсем не на остановку "Рыбокомбинат"

Очередное заседание комиссии по топонимике закончилось принятием необычного решения. Остановку «Рыбокомбинат», имени закрывшегося в начале 90-ых завода (что на трамвайном кольце близ бульвара Цанова) решили назвать именем, расположившегося неподалеку торгового центра «Вавилон».

Инициатива такого переименования принадлежит той компании, что и построила торговый центр. Члены топонимической комиссии подумали и посчитав, что предприниматели изрядно потратились на благоустройство территории возле остановки, решили: А постройте-ка современную автобусную остановку, а там и посмотрим. - Новое название будет удобнее для людей. Мы сможем объяснить как до нас добраться – объясняет необходимость переименования исполнительный директор компании "Квантум" Александр Абрамов - Тем более остановки должны называться по именам объектов расположенных неподалеку. Рыбокомбинат не существует, а остановочный павильон мы бы поставили в любом случае, независимо от решения комиссии. Всё логично. Но рядом находятся оптовые склады, аптека... А вдруг и они захотят увековечить себя в остановке?

- Вопрос о переименовании остановки «Рыбокомбинат» в «Вавилон» вызвал некоторые вопросы, даже у членов самой комиссии – пояснила в прямом эфире радио "Комсомольская правда" (99,3 FM) заместитель председателя комиссии по топонимике, архитектор Пролетарского района Нина Павлишина. - Не является ли это дополнительным рекламным ходом, ведь на всех транспортных средствах будет написано ТЦ «Вавилон»? С другой стороны остановка на Зеленом проезде находится в неприглядном виде. Конечно восстанавливать ее надо. На комиссии было принято решение предложить застройщику благоустроить территорию, не просто подремонтировать, а сделать новый проект остановочного комплекса для горожан. И лишь после этого мы вернемся к вопросом переименования.

Мнение "против"

Краевед и автор большого количества книг о Тверском крае Борис Ершов

- Моя точка зрения такая: надо по возможности сохранять наше культурное и историческое наследие. Вся топонимика Тверского края и города Твери – это культурное наследие нашего народа и 90% названий даны людьми, живущими на этой земле. Возьмите такие слова как "Горбатка", "Силикатка", "Соминка" - это неофициальные народные названия, однако они сохранились. А переименование остановок не стоит приветствовать. Сейчас остановка «Ул. Благоева» официально стала называться «Областной архив». Люди недоумевают - где это? Название не прижилось. Прежде чем переименовывать, необходимо обсуждать это с тверичанами, со специалистами историками, краеведами, лингвистами, а не решать келейно на топонимической комиссии.

Маким, слушатель радио "Комсомольская правда" (99,3 FM):

- Я ездил до остановки "Рыбокомбинат", мой сын ездит до этой остановки. И он знать не знает, где этот Рыбокомбинат, но точно знает, что на этой остановке расположен его дом. Зачем менять?

Мнение "за"

Вячеслав Ворорбьев, советский и российский краевед, археолог, историк:

- Если в структуре микрорайона что-то исчезло, а что-то появилось, то я, честно говоря, не вижу ничего трагедийного в том, что будет новое наименование. Другое дело насколько оно долговечно, если завтра «Вавилон» переименуют в «Армагедон», тогда это конечно нехорошо. Если в новом облике города появилось, что-то стоящее, то, наверное, есть тема для обсуждения. Но в данном случае объект исчез и осталось одно название, поэтому я за название «Рыбокомбинат» жестко не держался. (Кроме того такие вопросы, безусловно, требуют широкого обсуждения специалистов).

Светлана, слушательница радио "Комсомольская правда" (99,3 FM): - Если человек даёт хорошие деньги на благоустройство, почему бы не назвать объект тем именем, которое он предложит.

Вместо послесловия

У нас есть много людей, которые просто-таки впечатали имя Тверь в историю страны. Вот только несколько имён: Пушкин, Лажечников, Салтыков-Щедрин, Полевой, Круг... Список может быть длинен. Но отчего-то их именами не названы остановки города, а некоторые даже и в названиях улиц не увековечены. Может быть сначала дань истории отдать, а уж потом остановками заняться? Тем более, от кризисов никто не застрахован и кто может гарантировать, что уважаемый торговый центр не исчезнет, как почивший в бозе рыбокомбинат?