Премия Рунета-2020
Тверь
+16°
Boom metrics
Общество1 февраля 2012 15:10

Тверская глубинка стесняется идти на выборы под прицелом веб-камер

Сопоставив себя с персонажами «Дома-2», селяне смутились, удивились и назвали это блажью
Тверская глубинка стесняется идти на выборы под прицелом веб-камер

Тверская глубинка стесняется идти на выборы под прицелом веб-камер

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Сопоставив себя с персонажами «Дома-2», селяне смутились, удивились и назвали выборы под прицелом камер блажью

До выборов президента страны осталось чуть больше месяца. А уже 4 марта любой желающий сможет зайти на сайт регионального избиркома и посмотреть на российский электорат со стороны.

Помогут ему в этом тысячи глазков камер видеонаблюдения, которые установят на избирательных участках. На каждом - по две видеокамеры, которые в идеале, в режиме реального времени, будут передавать изображения в избирком и станут санитарами, блюстителями чистоты грядущих выборов.

- В скором времени мы проведем тестирование систем видеонаблюдения, - пообещали «Комсомолке» в Избирательной комиссии Тверской области.

Деревня Большие Горки. 4 марта, в день голосования, сюда потянутся «ходоки» из десяти соседних деревень, получат бюллетени, поставят галочки, проголосуют - дело привычное, явка стабильная - 235 человек активных избирателей. Правда, о том, что во время таинства голосования их будут снимать - впервые узнали от меня.

- Что, ждать, когда «птичка вылетит»? Гы, а на кой это надо? Не, я так не хочу, стесняюсь я, - отмахивается мерзнущий житель Больших Горок Сергей.

- И я стесняюсь, что ж, краситься что ль придется? Да ну, не надо нам Дом-2 устраивать, мы и без этого проголосуем, - рассуждает супруга Сергея Елена.

Раньше в этом доме главным был купец, теперь - урна для голосования

Раньше в этом доме главным был купец, теперь - урна для голосования

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Участковая избирательная комиссия в Больших Горках традиционно дислоцируется в бывшем купеческом доме из красного кирпича, ныне - сельской библиотеке. Низкие потолки, плесень на стенах, запах тлена от впитавших влагу книг, потрескивание «буржуйки»...

Свежим пятном на этом фоне выделяется серая пластиковая емкость с красным гербом - урна для голосования. В ожидании дня выборов она томится на боку, в горизонтальном положении. Рядом - прикрытый занавесочками закуток для голосования.

Галина Разина 20 лет следит за честностью выборов - веб-камера ей не конкурент

Галина Разина 20 лет следит за честностью выборов - веб-камера ей не конкурент

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Я уже почти двадцать лет занимаюсь выборами, являюсь председателем местной УИК, - признается Галина Разина, по совместительству - библиотекарь на полставки. - Не понимаю я, зачем это видеонаблюдение? У нас и так все всегда по-честному было. Да от честности наших выборов даже наблюдатели от партий скучают! - смеется искренняя женщина.

- Камеры-то у вас установили?

- Да нет еще, на днях приезжали парни, протянули провод, обещали, что скоро установят аппаратуру, компьютеры всякие для трансляции выборов. Блажь все это, только деньги зря тратят... Хотя... Хорошо, что Интернет проведут, а то у нас люди и не знают что это такое.

Когда я сказал Галине Владимировне о том, что на всевидящее око выборов в стране потратят 14 миллиардов рублей, она пошатнулась и выдохнула:

- Бла-а-ажь... ну что ж, им виднее...

Справка «КП»

Камеры будут следить за:

- помещением для голосования в целом, местом выдачи бюллетеней и работы со списками избирателей, стационарными и переносными ящиками для голосования, местом погашения неиспользованных и непосредственного подсчета использованных бюллетеней.

Камеры видеонаблюдения не будут устанавливать:

- на избирательных участках в стационарных медицинских учреждениях, в местах заключения под стражей, на судах, пребывающих в плавании, в воинских частях, в отдаленных и труднодоступных отделениях, где не существует возможности транслировать изображение в региональную диспетчерскую, на полярных станциях, на участках, размещенных на территории дипломатических представительств, в консульских учреждениях.

Деревенский избирательный участок ждет жарких выборов

Деревенский избирательный участок ждет жарких выборов

Фото: Алексей КОСОРУКОВ