
Фото: Олег ЗИНЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Митинговать в субботу, 28 января, собирались как обычно в последнее время в Твери - у памятника Салтыкову-Щедрину.
Но если сразу после декабрьских выборов прошлого года здесь было не протолкнуться, тогда высказаться в поддержку честных выборов пришло около трехсот человек (подробнее об этом читайте здесь). То теперь к двум часам, именно на это время был намечен старт митинга, на площадь «подтянулись» лишь человек пятнадцать.
Достали красные стяги с портретом героя кубинской революции Че Гевары и черными буквами РКСМ (Российский коммунистический союз молодежи – Ред.)
Начали выкрикивать, агитировать за прозрачность выборов. Подошли еще человек десять. Появился флаг «КПРФ». Было видно - сто ожидаемых человек на митинг не придут. То ли мороз всему виной (было минус 20), то ли ещё один митинг, который пройдёт 4 февраля.
А вокруг кипела обычная жизнь выходного дня: катали ребятишек лошадки, работали окрестные магазины, зазывая прохожих сезонными скидками. Поодаль курили милиционеры (коих, по ощущениям, было больше пикетчиков), прохаживались по периметру площади. Не вмешивались, наблюдая за происходящим.
- Нас здесь 10 человек, для подкрепления, в случае возникновения внештатной ситуации есть машина с бойцами ОМОНа, - пояснил «КП» один из полицейских.

За митингом наблюдали не только полицейские, но и коммунисты.
- Мы не вмешиваемся, пришли поддержать наших товарищей, более леворадикальных. Мы выступим в следующую субботу, 4 февраля, тогда будет народу гораздо больше. Заявка на проведение митинга уже подана в администрацию, - пообещал «Комсомолке» Артем Гончаров депутат Законодательного собрания региона от фракции КПРФ.
Помитинговав двадцать минут на морозе, организаторы свернули алые стяги и разошли по домам. Всё прошло без происшествий.