
Когда человек в возрасте и болен, подспудно ждешь скорбного известия, но все равно веришь: не сейчас, позже... Новость о том, что в ночь со вторника на среду на 71-м году жизни скончался Народный артист РСФСР, Лауреат Государственной премии СССР Евгений Жариков застала врасплох. . Читайте. Скончался народный артист России Евгений Жариков.
Для Тверской области Евгений Жариков всегда был больше чем просто звезда кинематографа. И это была взаимная любовь. Он любил Тверь и его любили на нашей земле.
- Евгений Жариков всегда очень тепло относился к нашему городу. И он и его супруга Наталья Гвоздикова даже называли его чудесным. Кроме того они были дружны в те годы с главой города Александром Белоусовым, - вспоминает руководитель пресс-центра трех фестивалей и газеты «Созвездие», главный редактор городского телеканала «Тверь сегодня» Виктор Куликов. - Возможно, немногие знают, но именно Жариков одним из первых выступил за возвращение нашему городу исконного названия – Тверь. Тогда в регионе возникло движение активистов, которое и было поддержано сначала Жариковым, а потом и рядом ведущих актеров гильдии, таких как Георгий Вицин, Александр Абдулов, Николай Крючков.Их письменное обращение сыграло не последнюю роль в принятии решения.

Помимо участия в возвращении названия нашему городу Евгений Жариков подарил жителям Твери и уникальный фестиваль "Созвездие". Для актера фестиваль стал буквально родным детищем. Его известная фраза «Тверь – это вторая родина кино» приходится как раз на те самые золотые 90-ые, когда о столице Верхневолжья знала вся творческая элита кино России.
Как-то в разговоре с тверским журналистом и продюсером Игорем Марченковым артист вспоминая 1989 год, время, когда состоялось первое "Созвездие", признавался:
- Очень люблю дорогу через Тверь. Каждый раз, когда проезжаю мимо, у меня сжимается сердце, потому что столько родного и близкого было связано с этим городом. Тверской зритель - самый лучший по всей России.
Тот самый первый фестиваль «Созвездие» запомнился тверичанам (тогда - калининцам) особенно. Несмотря на февральские морозы 1989 года, около 50 000 (!) человек собралось у цирка, чтобы приветствовать тех, кого привыкли видеть лишь на экране. Как шутили журналисты, «На площади снежку негде было упасть». Это действительно надо было видеть! Вступительное слово говорил один из самых авторитетнейших актеров, глава Гильдии и председатель «Созвездия» Евгений Жариков.

В памяти тверичан Евгений Жариков таким и остался - импозантным и ярким. - В 1989 году по работе я оказалась в ресторане «Волга» на банкете «Созвездия», - рассказывает руководитель отдела продвижения и распространения «КП»-Тверь» Татьяна Шевелёва. - Евгений Жариков подошел ко мне и неожиданно пригласил на танец. Мне, молодой 19-летней девушке, он казался почти богом. Он был очень галантным и вместе с тем обаятельным, говорил много комплиментов. Уже прошло 20 лет, а я его до сих пор помню тот танец.
Остается напомнить, что Евгений Жариков возглавлял «Созвездие» с самого его начала в течение 10 лет, с 1989 и до 1999 года, и всегда приезжал в Тверь. Потом была травма (актер на съемках упал с лошади), ему стало тяжело ходить, и свое место он уступил более молодому Сергею Жигунову. Ну, а потом другой век, другая история…

Из досье «КП»
Евгений Ильич Жариков, москвич. Родился 26 февраля 1941 года. В кино сыграл почти в 70 фильмах. Всесоюзную славу Жарикову принес телесериал семидесятых годов «Рождённая революцией» о советской милиции. Еще до того Жариков сыграл лейтенанта Гальцева у Андрея Тарковского в «Ивановом детстве». С тех пор и повелось играть то капитанов кораблей, то военачальников, вроде Ворошилова. Среди известных картин - «А если это любовь», «Три плюс два», «Барышня-крестьянка», «Любить по-русски». С 1988 по 2000 гг. был президентом Гильдии актеров советского (с 1991 года - российского) кино.