Boom metrics
Общество8 января 2012 5:30

Против чего все же борется протестующий медперсонал горбольницы № 7 Твери

Страсти в клинике накалились давно. С середины лета этого года некоторые медработники стали высказывать недовольство действующим руководством [интервью]
Источник:kp.ru

И как следствие - митинги, громкие заявления в местную прессу. Пресса отреагировала моментально. По городу понеслись слухи о скорой смене руководства больницы.

Так и случилось. Главный врач предпочел уволиться, а на его место назначили другого. И все бы ничего, казалось, протестующие врачи должны были успокоиться и уже заняться своими непосредственными обязанностями - лечением пациентов.

Однако новый руководитель так же стал неугоден некоторым врачам. После разгромных публикаций в прессе нынешний главный врач городской больницы №7 Евгений Янушевич вместе с коллегами-врачами дали эксклюзивное интервью радиостанции "Комсомольская правда" (99, 3 FM).

"К.П." - Очень хочется пролить свет на ситуацию, сейчас очень много негативной информации о городской больнице №7, что там происходит на самом деле?

Евгений Янушевич - Хотелось бы рассказать истинную правду. Я как молодой руководитель учреждения, на посту всего три месяца, хочу помочь данной больнице восстановить свой положительный имидж. Хочется вернуть доброе отношение к больнице. В последнее время против благоустройства лечебного учреждения борется группа врачей.

"К.П." - Чем они недовольны?

Е. Я. - Сегодня больница попала в федеральную программу модернизации. На базе будет создаваться сосудистый центр, будут проводится капитальные ремонты помещений. Но капремонт – это определенные неудобства, которые нужно перетерпеть. А некоторые врачи как раз и недовольны этим ремонтом.

Звонок в студию - А какая зарплата у вас и других сотрудников больницы?

Е. Я. – Я могу ответить. сегодня смотрел расчетный листки сотрудников кардиологии. Вот заведующий отделением получил 36 тысяч рублей в прошлом месяце. Рядовые сотрудники зарабатывают от 28 тысяч, медсестры от 18 до 22, санитарки в пределах 10 тысяч рублей.

"К.П." - Какой ремонт сейчас идет в больнице?

Е. Я. – Корпус, где находится кардиологическое отделение, хирургическое и реанимация. В этом году начаты работы по капремонту кровли, причем с соблюдением всех норм безопасности. Специальная комисиия подтвердила соблюдение всех норм и дала заключение, что данный вид работ может проводиться без отселения пациентов.

Звонок в студию – По поводу повышения зарплаты, вместо разговоров взяли бы и сами повысили.

Е. Я. – Я хочу сказать, что зарплаты мы зарабатываем сами. У нас за каждого пролеченного больного есть определенный тариф. Деньги эти тратятся по определенным статьям. Но есть категория врачей, которй получают зарплату из бюджета. Сегодня мы отслеживаем заработок каждого сотрудника. Сейчас у нас будет четкая система. Низкие тарифы будут пересмотрены.

Звонок в студию - Хочу поблагодарить больницу №7, которая мне делала операции и пожелать главному врачу всего хорошего.

"К.П." - Давайте все таки поподробнее остановимся на требованиях, которые выдвигают недовольные нынешним руководством медицинские работники.

Мария Хорькова (заместитель главного врача по поликлинике) - Первые недовольства вызваны тем, что департаменты здравоохранения, областной и городской приняли решение открыть сосудистый центр именно у нас. Проблема была в определенных неудобствах, но ремонт все же стоит того. На мой взгляд-это разумное решение. Вот поликлинику отремонтировали, там тоже сложно было сотрудникам, но и персонал и пациенты откликнулись и решили все сложности. Доктора и коллектив больницы у нас в целом очень хороший.

Звонок в студию – Я, к сожалению, не по наслышке знаю эту больницу, там ничего не изменилось за последние 20 лет.

М.Х. - Администрация города принимала решение, что вместе с ремонтом закупается и новая мебель, то есть улучшаются условия работы медперсонала и пребывания пациентов. Пример поликлиники очень показателен. То же самое должно произойти и в основном корпусе.

Е. Я. – На 2012 год выделено 70 млн. рублей на оборудование для сосудистого центра. 90 млн. на капитальный ремонт. Плюс еще доп деньги на мебель иинформатизацию больничной сети. 230 млн рублей должны освоить в течении 2012 года. У нас работают около 800 человек, достойные люди, достойные звания врачей. Недовольных осталось 5-7 человек, и нам не совсем понятны их требования. Попытки обсудить проблему были, но сразу после моего назначения я на себе почувствавал резкий негатив.

"К.П." - Компромисс возможен? Может стоит уже вмешаться департаменту здравоохранения города?

Е. Я.- Пока не получается найти компромисс. Люди заточены на войну.

М.Х. – Такой же негатив выливался и на прежнего врача. Этой группе врачей неугоден любой главный врач. Возможно, кто-то из них просто претендует на место главного врача.

Звонок в студию - Представляться не буду, боюсь увольнений. Я сотрудница горбольницы №7. Мой оклад (160 часов) - 8306 рублей на ставку. Насчет нарушений – с крыши кардиологии текло, вся кардиология была затоплена. Вчера замкнул лифт.

Е. Я. – Во время ремонта всякие издержки могут возникать. Они и до ремонта были. Но ни один больной не пострадал. Мы делаем все для того, чтобы вернуть больнице прежнее достойное имя.