Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Происшествия29 ноября 2011 15:01

В Тверской области после пожара погорельцы получили по 16500 рублей и попали в психбольницу

В одночасье семь семей лишились крыши над головой, имущества и документов [фото]

В конце прошлой недели в селе Бурашево Калининского района полностью сгорел 8-квартирный жилой дом.

- Это произошло в районе около полуночи. Мы спокойно сидели в квартире, смотрели телевизор, и вдруг прогремел взрыв, в лица ударило жаром, - вспоминает шокированная происшедшим Елена Шаповалова. – Выскочили, а дом уже полыхает. Не знаю, кто громче кричал - мы от страха или пожарные сирены...

Семь семей в одночасье остались без крыши над головой

Семь семей в одночасье остались без крыши над головой

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Предположительная причина пожара - воспламенение газовой смеси. Проще говоря, в одной из квартир взорвался газовый баллон, место которому было на улице.

- У нас в доме печное отопление. Игорь Тармагов на газу готовил еду. Наверное, баллон был близко к печи, - предполагает жительница теперь уже бывшего дома Ольга Кисиль. - Теперь нам негде жить, сами видите - дом сгорел полностью.

Огнеборцы прибыли на место через 15 минут, но к их прибытию дом уже был охвачен пламенем. К моменту приезда к месту пожара корреспондента «КП» там все еще тлели головешки, матрацы, в поисках пищи по пепелищу рыскали бродячие псы.

Люди лишились вещей, документов и надежды встретить Новый год в своих квартирах

Люди лишились вещей, документов и надежды встретить Новый год в своих квартирах

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Семь семей, живших в этом доме, оказались в безвыходном положении - жить негде, вещи и документы сгорели. Виновник «торжества», жилец злополучной квартиры, находится в тяжелом состоянии (ожог 50% поверхности тела), он был доставлен в областную больницу.

Всем семьям, пострадавшим в результате пожара, теперь положена компенсация - всего 16 тысяч 500 рублей. Плюс по 10 тысяч рублей им готова выделить администрация поселка в качестве единовременной выплаты.

- Ситуация серьезная, - признался «Комсомолке» глава администрации Бурашевского сельского поселения Сергей Румянцев. - Маневренного фонда для временного проживания пострадавших погорельцев у нас пока нет. Будет, но в следующем году - сейчас для этих целей мы ремонтируем дом в селе Ильинское. Сейчас принимаем все меры, чтобы люди не остались без крыши над головой, поможем и с восстановлением документов.

Предположительно именно отсюда и начался пожар

Предположительно именно отсюда и начался пожар

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Результат - большинство семей-погорельцев сейчас живет у приютившей их родни, одна семья - в доме, принадлежащем воинской части. И еще одну семью временно поселили в одну из комнат психиатрической больницы им. Литвинова в Бурашево.