Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Авто25 ноября 2011 13:50

Безопасность дорог Тверской области поставили под сомнение

Регион стал одним из антилидеров рейтинга дорожной безопасности [статистика]

На днях Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» опубликовал рейтинг российских дорог. Критерий оценки – безопасность дорожного покрытия для движения автомобилей, присутствия пешеходов и состояние самой дороги. Сюда попали 30 самых густонаселенных районов страны. В Тверской области, как свидетельствует данное исследование ездить не безопасно – мы на восьмой позиции в десятке самых опасных региональных дорог.

Самые же благополучные дороги, по оценкам специалистов центра, в Белгородской области. «Серебро» досталось Тюменской области, где, по мнению авторов исследования, качество ремонта магистралей оставляет желать лучшего – но из-за многочисленных заплаток и ям снижается скорость потока, а значит, уменьшается и число серьезных аварий.

Худшими, или, вернее сказать, самыми опасными – эксперты назвали Владимирскую, Нижегородскую, Челябинскую области, Республику Башкортостан, Красноярский край, город Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Не многим лучше обстоят дела в Тверской и Ростовской областях, а также на Алтае.

Вообще во главу угла составители рейтинга ставили не показатели аварийности, а общую вероятность попасть в аварию.

- Раньше в первую очередь учитывалось количество ДТП, произошедших из-за плохого состояния дорожного полотна, – если бы методика расчета была прежней, то из близких к Москве областей одним из антилидеров явно стала бы Тверская область, - отмечают составители рейтинга.

Да и серебряный призер рейтинга Тюмень оказалась в верхней строчке не потому, что там идеальное дорожное покрытие, а, как раз наоборот – там дороги оставляют желать лучшего. Но из-за колдобин транспорт едет медленно, и аварий случается меньше.

Однако вышеуказанное утверждение плохо применимо к Тверской области – у нас дороги плохие, но это не заставляет водителей сбросить скорость, отсюда рост числа погибших.

- Работа по профилактике ДТП ведется постоянно. Согласно статистике количество аварий в сравнении с прошлым годом снизилось на 14,9%, количество пострадавших – на 15,4%. К сожалению, пока идет рост погибших на дорогах, он составляет 3,7%. Он произошел в феврале-марте из-за нечищеных дорог. К лету, однако, стал снижаться. Надеемся, что в ноябре-декабре дорожные службы сработают нормально и снижение продолжится, - огласил статистику по дорожным происшествиям в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (99,3FM) главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тверской области Валерий Кучерявых.

Впрочем в данном рейтинге есть одно «но», непонятно в конечном итоге, что послужило причиной попадания того или иного региона в данный рейтинг. Если "густонаселенность, то по отношению к Тверской области с ее 1 миллионом 353 тысячами жителей, это малоприменимо. Области словно «надерганы» из разных уголков страны. Сибирь, Юг, Центр России – пара областей оттуда, пара отсюда. ЦФО представлен лишь несколькими регионами. Недаром замечают многие аналитики в области статистики – любой рейтинг субъективен.

Полный рейтинг за 9 месяцев текущего,2011 года можно увидеть на сайте Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог»: zadorogi.ru