Премия Рунета-2020
Тверь
+17°
Boom metrics
Политика17 ноября 2011 13:37

Как будут распускать городскую Думу Твери

Уже 2 декабря с большой вероятностью будет запущен механизм роспуска городского парламента. Впрочем, роспуск уже не новость - важно, [что будет дальше]

Политический кризис в Тверской городской Думе разгорелся из-за поправок в Устав города, касающихся изменений в сфере благоустройства. Принять их и привести тем самым Устав в соответствие с федеральным законодательством нужно незамедлительно. Сделать это думцев, после их тщетной попытки принять поправки без шума и пыли, обязал суд.

Только вот фракция коммунистов настаивает на том, чтобы вместе с этими поправками были приняты и их - возвращение прямых выборов главы города. В противном случае коммунисты участвовать в голосовании не намерены. Кстати, последнее заседание Думы, в минувший вторник 15 ноября, так и не состоялось потому, что коммунисты не явились на заседание (подробности здесь).

Завтра, 18 ноября, у думцев последняя попытка избежать роспуска и без всероссийского скандала принят поправки в Устав.

- Думаю, в первом чтении мы примем поправки. Из командировок вернутся отсутствовавшие во вторник депутаты. Чтобы принять поправки в первом чтении, нужно простое большинство голосов. Его, полагаю, наберем, - предположил в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда» (99,3 FM) депутат гордумы Сергей Аксенов.

А вот принятие поправок в Устав во втором чтении через две недели, 2 декабря, становится практически невозможным при нынешней расстановке политических приоритетов. Для этого нужно 2/3 голосов «за». Посчитаем: в Думе всего 33 депутата, из них 14 «единороссов», 13 коммунистов и ещё шесть человек - вне фракций. Вывод: достаточно коммунистам проголосовать против, то решение принято не будет.

С этого дня, а это может быть как раз 2 декабря, и заработает сложный механизм роспуска городского парламента.

Он четко прописан в статье 73 Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».Путем долгих консультаций с юристами получилась следующая схема.

Шесть обязательных шагов для смены власти

1. Губернатор вносит в Законодательное Собрание проект закона о роспуске городской Думы в течение 30 дней с момента вступления в силу решения суда.

Напомним, 1 ноября суд Центрального района города принял решение о том, что Устав города должен быть приведен в соответствие с федеральным законодательством. До 18 ноября думцы имели право обжаловать это решение и обжаловали в суде вышестоящей инстанции. Теперь будет назначена дата заседания Областного суда, который примет решение удовлетворить жалобу или оставить решение в силе. В последнем случае приговор вступает в законную силу. Думцы могут обжаловать решение и в Верховном суде России, но механизм роспуска этим уже не остановить.

2. Законодательное Собрание принимает закон о роспуске Тверской городской Думы.

3. Губернатор подписывает закон.

4. Дума распускается с момента вступления в силу этого закона.

5. Назначаются новые выборы депутатов. Они должны пройти не позднее чем через 6 месяцев после досрочного прекращения полномочий Думы.

6. На время отсутствия в городе законодательного органа власти все полномочия власти переходят к администрации Твери. Но правом подписи документов, в том числе и финансовых, исполнительная власть обладать не будет.

В итоге, весь процесс роспуска рискует уйти далеко за март будущего года. Кроме этого, выборы - это еще и дополнительные расходы бюджета.

Получат ли зарплату бюджетники

Сразу успокоим людей - получат. Получат, но не в полном объеме. Дело в том, что бюджет города, при нынешнем политическом кризисе в Думе, могут и не принять в срок. Если это произойдет, то, согласно Бюджетному кодексу, финансирование бюджетных статей пойдет с нового года из расчета 1/12 от объемов прошлого года. Как же будет начисляться зарплата бюджетникам?

- Бюджетники зарплату получат. Это право гарантировано им законодательством и от принятия бюджета не зависит. Но это будет лишь «голый» оклад, без надбавок и премиальных, - пояснила «КП» заведующая кафедрой финансов Тверского госуниверситета Галина Толкаченко. - Но надбавки и премиальные не пропадут и будут выплачены после принятия бюджета.