Премия Рунета-2020
Тверь
+16°
Boom metrics
Общество17 ноября 2011 13:19

В Тверской области чиновники-романтики хотят шаров и бантиков

Корреспондент «Комсомолки» изучил новогодние контракты чиновников и понял, что финансовый кризис - это миф [обзор лотов госторгов]

В преддверии новогодних гуляний чиновники со всей широтой русской души принялись закупать бантики, шарики, гирлянды, елочки да оградки.

На официальном сайте российских госзакупок размещена информация о предновогодних контрактах муниципалитетов Тверской области.

В прошлом номере мы писали о желании администрации Нелидово приобрести представительский автомобиль ценой 1 миллион 229 тысяч (подробности читайте здесь).

Сейчас речь пойдет о более приземленных вещах.

Например, из бюджета города Конаково на украшение одной-единственной елки на центральной площади города готовы потратить 738 тысяч рублей.

На эти деньги купят:

- 800 красно-золотых пластиковых шаров диаметром 16 сантиметров;

- 200 красно-золотых бантов;

- одну светодиодную гирлянду длиной 480 метров;

- одну звезду на макушку диаметром 75 сантиметров;

- комплект декоративного ограждения.

Понятное дело, в цену включена доставка, погрузка и разгрузка этих елочных прелестей.

На бантики, шарики и гирлянды потратят сотни тысяч рублей

На бантики, шарики и гирлянды потратят сотни тысяч рублей

Красочная елка – это, конечно, хорошо. Но, может, дешевле было бы какой-нибудь детский конкурс на украшение елки объявить?

- Мы и детский конкурс по изготовлению игрушек проведем, просто еще не объявили… - успокоила корреспондента «Комсомолки» зав. общим отделом администрации Конаково Татьяна Поварова.

- Татьяна Михайловна, но тратить 738 тысяч на украшение одной-единственной, пусть и 16-метровой, елки - не слишком ли много?

- Вы не понимаете! Эти украшения будут использоваться годами! Они пластиковые!

- А с прошлых лет ничего не осталось?

- И не было. Это я говорю про центральную елку города. У нас только в ноябре этого года ввели в строй Центральную площадь. Раньше такого не было - елки были «разбросаны» по всему городу.

Продолжим изучать предновогодние контракты. На том же сайте госзакупок администрация города Удомли разместила заказ на поставку новогодней иллюминации. На это чиновники готовы выделить 503 тысячи 593 рубля бюджетных денег.

На них приобретут два светодиодных дерева (белое и розовое), 20 «Снежинок», 30 Дедов Морозов (световые композиции), световую елку, красную надпись-панно «С Новым Годом!», три оптоволоконных ели и прочую светодиодную мишуру.

И еще акрилового Деда Мороза в придачу.

Новый год бьет не по шарам, а по бюджету

Новый год бьет не по шарам, а по бюджету

А вот на установку и украшение новогодней сосны в Твери, на площади Ленина, потратят 240 тысяч 312 рублей.

Деньги пойдут на закупку 79 шаров, бантов, снежинок, снеговиков и Дедов Морозов.

Примерно 300 тысяч рублей потратят на украшение новогоднего дерева в Твери, на Театральной площади. Елка там будет искусственная, светодиодная. С неоновой звездой на макушке.

В общем, судя по планируемым бюджетным расходам на проведение Новогоднего праздника, чиновникам явно неведомо, что над планетой бушует мировой финансовый кризис.

К слову, еще не все районы Твери и области разместили новогодние заказы на сайте госзакупок. Поэтому «Комсомолка» продолжит отслеживать приятную предновогоднюю суету чиновников.