Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Общество16 ноября 2011 14:49

C первым снегом коммунальщики отключили в Твери отопление

Все это произошло сразу после того, как городские власти отчитались о полном вхождении в отопительный сезон
Источник:kp.ru

Сначала тепло пропало в «Южном». Жители домов по улице Левитана, Можайского и по Октябрьскому проспекту начали жаловаться на холодные батареи ещё вечером 15 ноября. Однако после зябкой ночи в квартирах всё-таки начало теплеть.

- В «Южном» на теплотрассе произошел прорыв, бригады работали всю ночь, и уже 16 ноября в 6.00 начался пуск тепла, - отрапортовали в «Тверьтепло». - Поэтому в ближайшие часы температура в жилищах вернется к норме.

Слова коммунальщиков подтвердили и местные жители. Действительно, горячая вода и тепло появились.

Позже стало известно, что в 19 жилых домах в Заволжском районе, на Соминке, в центре - на улице Трёхсвятской, бульваре Радищева и Тверском проспекте тепла нет. Причина банальна - прорывы на магистральных теплосетях.

- Сейчас на местах аварий трудятся до 20 бригад ремонтников, - сообщили в пресс-службе «Тверьтепло». - Работают люди в экстренном режиме, но прорывы на теплосетях значительные, поэтому сказать определенно, когда именно отопление появится в домах, пока не можем.

Есть проблемы и с горячей водой. Ее нет в 37 домах города.

Кроме того, в печальную статистику отключения попали два учебных корпуса Тверского госуниверситета на Соминке, один профессионального лицея №39 и ещё одно здание лицеистского общежития.

- Прорыв на теплосети, которая находится даже не на нашей территории, случился ещё 14 ноября, - пояснила Татьяна Шарапова, заместитель директора по теоретическому обучению профессионального лицея №39. - Через пару дней мы были вынуждены распустить учеников, так как постоянно морозить детей нельзя. Могу сказать, что работы ведутся, но когда все починят, нам до сих пор не ответили.

Что касается учебных корпусов госуниверситета Твери, то здесь ситуация совсем печальная. Студентов четырех факультетов - юридического, педагогического, экономического и факультета физической культуры - распустили еще с 11 ноября. Когда студенты вернутся в аудитории - неизвестно.