Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Звезды15 ноября 2011 14:00

В Твери будут искать пути, по которым двигаться искусству, и откроют видеоарт- выставку

Все это пройдет в рамках конференции регионалистики Межрегионального форума «Региональная провинция XXI века» [эфир радио "КП"]
Источник:kp.ru

Мероприятие пройдет в ближайшие четверг и пятницу, 17 и 18 ноября, в областном центре. Идеологом проведения этого мероприятия стал известный галерист Марат Гельман, а помогать ему будет Павел Парамонов, директор Института регионального развития. К слову, пройдут грядущие события под эгидой «Культурного альянса».

- Два дня мы будем обсуждать проблему развития культуры в регионе и искать пути ее решения, - пояснил Павел Парамонов в эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM). - Прежде всего, хочется понять, почему именно в Тверской области так туго с культурным развитием, возможно, это кроется в его недооценке. Цель события - представить современное видение культурной жизни и самобытности в любом регионе России.

На конференцию намерены приехать представители Владивостока, Калининграда, Ростова-на-Дону, Петрозаводска и Москвы.

- Мы приглашали людей, с которыми более-менее успели познакомиться, с кем наработали контакты, в первую очередь через «Культурный альянс» Марата Гельмана, - заметил Павел Александрович. - Во-вторых, в этих городах люди занимаются активным развитием культуры в регионе и самого региона в целом. Кроме того, каждому из нас близка точка зрения, которую исповедуют гости-участники: реальный поворот в жизни может произойти сквозь призму культуры.

Что касается посещения конференции, то, как пояснила помощница Гельмана Дарья Фейгина, это рабочая встреча, на которой собравшиеся проведут мозговой штурм.

- Мы будем работать на протяжении двух дней подряд в главном корпусе Тверского госуниверситета, - рассказала Дарья. - В первый день с 10.00 утра пройдут круглые столы, а после обеда - рабочие группы. А вот во второй - пройдёт пленарное заседание, на котором обещали быть губернатор Андрей Шевелёв и глава Твери Владимир Бабичев.

Итоговая цель двух рабочих дней - перенять опыт творческих людей из разных регионов России и разработать концепцию развития культурной жизни в Твери. Спустя некоторое время на суд общественности представят программу, в которой поэтапно распишут пути развития культурной части в нашем регионе.

На следующий день после конференции, 19 ноября, стартует еще одно знаковое и любопытное мероприятие - выставка видеоарта «Видение».

Выставку можно будет посмотреть в Центре современного искусства «Тверца» на Речном вокзале. Она будет работать: вторник-воскресенье с 14.00 до 20.00. Понедельник - выходной день. Вход свободный. Последний день работы выставки - 29 декабря.

СПРАВКА «КП»

«Культурный альянс» - федеральная программа, в рамках которой проходит ряд фестивалей в городах, которые присоединились к этому событию. «Альянс» призван помочь внутрироссийскому обмену новыми достижениями в культуре. Опыт не новый: по такому же принципу сотрудничают города-побратимы из разных государств. Но пользуясь этой стратегией, лидеры «Культурного альянса» намерены объединить города одной страны.

Как написал в своем блоге Марат Гельман, автор проекта, сейчас «Культурный альянс» насчитывает 15 городов - Пермь, Санкт-Петербург, Ульяновск, Казань, Самара, Воронеж, Нижний Новгород, Краснодар, Тверь, Новосибирск, Волгоград, Челябинск, Пятигорск, Екатеринбург, Киров.