Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Общество15 ноября 2011 13:10

В Тверской области участковый-кикбоксер контролирует 25 деревень

В четверг, 17 ноября, в России отмечают День участковых уполномоченных полиции [фото + конкурс "КП"]

Я никогда не видел своего участкового. Или видел, но не знал, что он участковый. У нас не было повода для знакомства. Видимо, я законопослушен, раз не встретил на своем тернистом пути этого наверняка замечательного человека.

Он может быть похож на Анискина, которого в свое время великолепно сыграл Михаил Жаров. Мудрый, опытный и очень добрый пожилой хитрец-остряк.

Или на истошно правильного и с темени до пят щемяще-русского Павла Кравцова из «Участка», в образ которого, реабилитируясь, вошел «экс-бригадир» Сергей Безруков.

Но все эти стереотипы были стерты из извилин и с корнем выдраны из воображения, когда меня в поисках идеального участкового забросило за десятки километров от Твери, в поселок Орша.

Марина признается, что на работу у нее уходит львиная часть всего времени

Марина признается, что на работу у нее уходит львиная часть всего времени

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Рост 176, спортивная фигура, пухлые губы, серые глаза - сначала видишь все это, и лишь потом замечаешь четыре звезды на каждом погоне - капитан полиции Марина Фролова встретила меня во всеоружии, чем и обезоружила.

- Да я еще в школе мечтала о том, что буду работать в милиции, всегда этого хотела, думала, что это самая романтичная профессия, - признается мне Марина. - После юрфака стала работать следователем в Калининском ОВД, потом, как и хотела, стала участковым уполномоченным.

Под опекой Марины - около 25 деревень, разбросанных по Калининскому району. - Краж у нас очень мало, наверное, воровать нечего, - смеется Марина. - Но проблемных семей в достатке. Этого, к сожалению, хватает. Пьют люди… Я их всех знаю, всю жизнь здесь прожила.

Можно сказать, что "Орша" в надежных женских руках

Можно сказать, что "Орша" в надежных женских руках

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Удивительно, но этой хрупкой на вид девушке удается держать бузотеров в узде. Как ни банально звучит, но профилактика и работа на предупреждение преступлений действуют «на ура».

Не обходится и без эксцессов со стороны неадекватных сограждан, свидетельством чему служит шрам на левой руке Марины.

- Приехал к нам в Оршу мужчина к своей жене. Спокойный такой, я думала, от него проблем не будет. Оказалось - закодированный. Сорвался он, выпил и «слетел с катушек». На дворе зима, холод, а он голышом по поселку бегает, бурогозит.

Марина утихомирила «самораскодированного» амбала, привела в отделение, попыталась «окольцевать», то есть надеть наручники.

- Он вырвался и попытался меня ударить, вот и поцарапал наручниками, - поглаживая шрам, вспоминает Марина. - Но я его быстро скрутила. Как-никак раньше серьезно занималась кикбоксингом.

Мы с Мариной попытались подсчитать, сколько времени в ее жизни занимает работа.

Выходные для участковых - понятие эфемерное, как и временные рамки рабочего дня. Ночь, день, будни, суббота, воскресенье, праздники - не в счет.

Звонок - и приходится менять уютный домашний халат на форму, отрываться от семьи и выезжать в очередной раз решать чужие проблемы, а то и вовсе - извлекать из болота трупы-«потеряшки» - ранее пропавших без вести людей.

Под контролем женщины-участкового находится 25 деревень

Под контролем женщины-участкового находится 25 деревень

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Мы считали, прикидывали, и получилось что 70% - работа, 30% - личная жизнь.

- У меня два Сашки - муж и сын, ему шесть лет. Обоих люблю безумно, и они меня поддерживают во всем. Нет, сын не хочет быть полицейским, он, как и все мальчишки, мечтает стать космонавтом.

Мечта самой Марины уже сбылась - она стала участковым.

А в это время

Выбери народного участкового!

16 ноября завершится голосование в рамках всероссийского конкурса «Выбери народного участкового!», который проводит «Комсомольская правда» совместно с МВД России.

В конкурсе участвуют 83 участковых-уполномоченных со всей России.

От Тверской области за право быть лучшим участковым борется старший лейтенант полиции из отдела МВД России «Торжокский» Алексей Матасов.

Поддержим нашего земляка!

Голосование проводится здесь. Оно завершится 16 ноября, в 18.00.

Победитель конкурса получит награду от руководства МВД России и подарок от Издательского дома «Комсомольская правда» - автомобиль.