Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество14 ноября 2011 14:59

Тверичанке Светлане Кокуновой, пострадавшей в Египете, стало хуже

Девушку перевезли в НИИ имени Склифосовского и сделали сложную операцию

Уже два месяца «Комсомольская правда» следит за судьбой тверской девушки Светланы Кокуновой, пострадавшей на отдыхе в Египте(подробности читайте в теме: "Туристка из Твери Светлана Кокунова получила тяжёлую травму на отдыхе в Египте") . С перелетом из Шарм-эль-Шейха в Россию, в реабилитационный центр Москвы, казалось, все начало налаживаться. Друзья верили, что к концу года Светлана, если не встанет на ноги, то хотя бы сможет самостоятельно передвигаться на коляске. Однако дела пошли не так, как хотелось.

Чуть больше недели назад Светлане стало гораздо хуже. Начался абсцесс. При более тщательном осмотре выявилось, что операция в Египте была сделана некачественно. Пластины сместились и более того - протерли стенки пищевода. Началось заражение.

- Речь шла буквально о часах, - рассказывает подруга Светланы Гульнара. - Федор (молодой человек пострадавшей девушки) договорился с институтом Склифосовского, нашел одного из лучших хирургов, который дал согласие на операцию, однако были сложности с оформлением документов. Света осталась в реабилитационном центре. В течение всего вечера специалисты во главе с главврачом собирали три консилиума, в результате чего было принято решение пластины удалить.

Однако на следующий день вопрос с документами был улажен, и тверичанку перевезли в институт. Во время операции внутреннюю, скрепляющую позвонки конструкцию у девушки удалили. Вместо этого Светлану облачили в жесткий ошейник от шеи и до груди. В таком состоянии девушка находилась неделю.

Очередная операция, уже в институте Склифосовского, состоялась 14 ноября. В понедельник девушке поставили новый крепеж. Накануне были озвучены и цены. Только за материал требуется 196 000 рублей, и это не считая денег на саму операцию.

- Из-за абсцесса и омертвения тканей Свете назначили антибиотики нового поколения. На прошлой неделе их приобрела мама девушки на сумму 110 000 рублей. Где взять такую сумму денег и предстоящее лечение, мы не знаем, - рассказывают друзья тверичанки.

Комментарий министерства здравоохранения региона:

- На данный момент министерство здравоохранения Тверской области следит за состоянием здоровья Светланы Кокуновой. Ситуация очень сложная. Девушке необходима новая операция по установке пластин-фиксаторов на шейный отдел позвоночника. Такая операция была запланирована в Лечебно-реабилитационном центре Минздравсоцразвития РФ. Однако родные Светланы приняли решение провести операцию в институте им Склифосовского. Этот институт не является федеральным центром, и его услуги не могут быть оплачены по федеральным квотам. В то же время правительством Тверской области было принято решение о выделении материальной помощи в размере 144 тыс. рублей. Оказание помощи Светлане Кокуновой возможно и в дальнейшем, но только в рамках действующего законодательства.