Премия Рунета-2020
Тверь
+17°
Boom metrics
Общество14 ноября 2011 14:45

Над Тверью зазвучат тревожные сирены

В очередной раз технику и уши горожан проверят на готовность к чрезвычайным ситуациям
Источник:kp.ru

Жителей Твери и области 15 и 16 ноября ждет необычное пробуждение. С 7.00 до 8.00 горожан поднимут не будильники, а звуки сирен. Управление противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области проведёт очередное тестирование систем оповещения.

Сотрудники МЧС настоятельно просят горожан никаких действий не осуществлять, соблюдать спокойствие и порядок, так как это всего лишь проверочные тесты.Каждый раз, когда над городом разносится завывание сирен, у людей возникает резонный вопрос: зачем всё это нужно?

На этот и другие вопросы «Комсомолке» ответил Дмитрий Новиков, главный специалист отдела связи Главного Управления МЧС России по Тверской области.

- Зачем нужны эти проверки?

- Они необходимы для уверенности в исправности оборудования, которое будет задействовано для оповещения граждан в случае непредвиденной критической ситуации, различных ЧС, начала боевых действий и так далее.

- Почему они проводятся именно утром?

- Потому что в это время менее всего загружены необходимые каналы связи. Конечно, можно проводить тестирование и ночью, - смеется Дмитрий, - но, боюсь, население будет еще более недовольно.

- Как отличить проверку от настоящей тревоги?

- Очень просто. Сначала подается звуковой сигнал – сирена, привлекающая внимание граждан. А вслед за ней идет голосовое оповещение, и, если вы пропустили предупреждение о тестировании системы, из текста вы поймете, что это всего лишь проверка.

- Ну а случись настоящая тревога, что делать, куда бежать?

- Во-первых, не паниковать. Внимательно выслушать голосовое оповещение и неукоснительно следовать указаниям, которые там даются.

- Сирены звучат громко. Не опасен ли уровень децибелов для нашего здоровья?

- Нет, не опасен. Взрослые, дети и даже их домашние питомцы могут не опасаться вреда здоровью.

- Технически подкованная молодежь часто интересуется, а не устарели ли еще эти системы, возможно, существуют более современные или надежные технологии?

- Более современных и надежных технологий пока не существует. Системы оповещения находятся в полной готовности каждый день. Подобные тестирования происходят дважды в год, а вот проверка устройств осуществляется ежедневно. Все помнят вой сирен в военных кинофильмах. Основные принципы оповещения с тех пор сохранены, но оборудование претерпевает модификации. В последний раз у нас модифицировалась система управления и контроля, это произошло в нынешнем году. Был осуществлен переход на новую аппаратную базу. Это то, что касается надежности оборудования, - поясняет Дмитрий Новиков, - а устаревание в моральном смысле пока вообще не представляется возможным, ведь у всех есть уши, а вот техника, которая могла бы заменить собственный слух, есть далеко не у всех.