Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Общество14 ноября 2011 12:33

Ограничивают ли тверичан в праве выбора

Об этом поспорили в эфире программы «Я против» на радио «Комсомольская правда» (99,3FM) [аудио]
Источник:kp.ru

Пять лет назад из избирательных бюллетеней навсегда исчез один из кандидатов. Впервые в истории нашей страны он появился в списках в 1993 году на выборах в Государственную думу. С тех пор в течение почти 13 лет этот кандидат всегда оставался на своем посту и активно выставлял свою кандидатуру на народных голосованиях. В 2006 году его запросто «выписали» из избирательных бюллетеней. Имя этого кандидата графа «против всех».

Поспорить на тему, нужен ли нашей стране такой кандидат, в студию радио «Комсомольская правда» пришли председатель Избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова и начальник информационно-аналитического управления Тверской городской Думы Владислав Белорусов. Их оппонентом в программе «Я против» выступил редактор тверской объединенной редакции сайта, радио и газеты «Комсомольская правда» Олег Зинченко. Острая дискуссия развернулась с первых минут радиоэфира.

- В среднем 8% избирателей голосовали против всех. А простым росчерком пера мы вычеркнули достаточно мощную аудиторию избирателей. В 2005 году 18 декабря на выборах депутатов Законодательного собрания четвертого созыва явка составила 34%. Против всех проголосовало 8,2 % - это было четвертое место среди восьми избирательных объединений. Таков был результат, такова воля народа. А сейчас такого кандидата просто нет, – возмущался Олег Зинченко.

Оппоненты не отставали и отбивались от выпадов ведущего всеми возможными способами.

- Я считаю, на политическом небосклоне нашей страны присутствует достаточное количество политических партий, достаточное количество кандидатов. Давайте только вдумаемся: на выборах депутатов в Государственную думу выдвинуто зарегистрированных кандидатов 3057 человек и неужели среди них не найти того, кто отвечает вашим чаяньям и надеждам, идеологию и взгляд на жизнь которого вы разделяете? – возразила председатель Избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова.

- Вопрос даже не в том, есть графа или нет, вопрос в том, чтобы у меня была свобода выбора. Я заходил на избирательный участок и видел, если я не определился с кандидатом, то выражал свою волю, ставя пометку напротив графы «против всех», – парировал Олег Зинченко - Сейчас люди начинают придумывать всякие методы. Например, перечеркивать бюллетень, который в итоге становится недействительным, и голос не учитывается или его рвут, или еще что-то подобное.

- У каждого гражданина, не подданного страны, а именно гражданина должно быть чувство собственного достоинства, – перешел в словесное контрнаступление Владислав Белорусов. – Бывают случаи, когда человек это чувство собственного достоинства предъявляет, и один их способов его предъявления есть как раз голосование на выборах в органы власти. У многих этого чувства нет. Мы привыкли к патерналистскому отношению со стороны власти. А пусть меня убедят, пусть меня заставят. То есть в таких людях, как вы, я вижу обиду на власть. Отменили то, отменили это. Всё, я обиделся, и я никуда не пойду. Есть такая штука по Дарвину - улучшающий отбор, а существует еще понятие ухудшающий отбор. Так вот, когда мы не ходим на выборы, мы способствуем тому, что в стране происходит процедура ухудшающего отбора политических партий или депутатов.

- Все на самом деле сложнее, - оборонялся ведущий, – потому что все это относится к естественному отбору, а у нас тут искусственный отбор получается. У нас всегда ссылаются на Европу, что там, дескать, нет графы «против всех». Вот и неправда, есть там графа «против всех». В Германии и Литве ее используют. Получается, что, приходя на выборы, мы выбираем из того, что есть. Не лучшую на наш взгляд партию, а по принципу «ну если нет, тогда я в знак протеста вот за эту проголосую».

Непримиримые в споре противники сошлись на том, что нужно учиться делать выбор. Образный пример привел радиослушатель Дмитрий, позвонивший в прямой эфир. Он сравнил выборы с продажами товара, грубо говоря, магазин политических партий. Приходя в магазин с полками, ломящимися от товара, многие не могут сделать выбор. Вывод один - нужно учиться.

А итоги народного голосования на радио «Комсомольская правда» таковы: из пятнадцати радиослушателей, позвонивших в прямой эфир, на выборы пойдут только двое. Что ж, такова воля народа, продиктованная, возможно, и отменой графы «против всех» и отменой порога явки.

Важно!

Тверскую программу «Я против!» слушайте каждую пятницу в 15:30 в эфире радио «Комсомольская правда» на частоте 99,3 FM.

Присоединяйтесь к дискуссии 18 ноября в 15.30.