Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество8 ноября 2011 12:46

На вокзале Твери оборудуют специальный павильон для досмотра пассажиров «Сапсана»

О безопасности садящихся в более дешевые поезда пока заботятся не столь усердно

К концу года досмотровые комплексы заработают на станциях Тверь, Вышний Волочек, Бологое, Окуловка. На эти цели РЖД выделяет кругленькую сумму - 100 млн рублей.

На эти деньги закупят оборудование, смонтируют его и построят специальные здания. Собственно, здание будет только одно - в Твери. Павильон со специальным оборудованием планируется расположить на платформе для поездов дальнего следования. На остальных вокзалах комплексы установят в здании самих вокзалов.

Что же ждет пассажира «Сапсана»? Очевидно, процедура, схожая с осмотром в аэропорту. Бесконтактному осмотру багажа и ручной клади будут способствовать: аппараты радиационного контроля с функцией видеонаблюдения, стационарный многозонный металлообнаружитель, портативный обнаружитель паров взрывчатых веществ, портативная рентгено-телевизионная установка, стационарная сканирующая установка и ручной металлоискатель.

Все вышеперечисленное вселяет уверенность в то, что ни один злоумышленник в вагон не проскользнет. Однако тут же возникает вопрос: а почему так бдительно будут досматривать лишь пассажиров «Сапсанов»? Произойдет ЧП в обычном поезде или высокоскоростном - все равно это человеческие жертвы и остановка сообщения на данном участке дороги.Однако железнодорожники уверены, что для обычных поездов и существующего осмотра достаточно.

- Система досмотра для пассажиров всех поездов существует достаточно давно. Это и рамка с металлодетектором, и выборочный осмотр всех подозрительных лиц, - пояснила в телефонном разговоре с «КП» пресс-секретарь «Октябрьской железной дороги» Екатерина Миллер. - Почему для пассажиров «Сапсана» будет особый досмотр? В службе безопасности объясняют это разницей жертв от взрыва, произошедшего на скорости 250 и 80 км/час.

Тем более, как отмечают в пресс-службе, поголовный досмотр всех пассажиров с багажом приведет к сбою в графике движения. Придется приезжать на вокзал за три часа. Ну а пока раннее прибытие к месту отправления грозит только пассажирам «Сапсана», им рекомендовано прибывать за 40 - 50 минут.

Ведь при прохождении подобных досмотровых комплексов в столице выстраиваются довольно внушительные очереди. Да и ждать поезда после прохождения досмотра придется не в комфортабельном фойе, а на продуваемой всеми ветрами платформе.