Премия Рунета-2020
Тверь
+19°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"24 августа 2011 13:33

Игрок элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Николай Силантьев:

Главное, чтобы не было войны, а остальное все стерпим [эфир радио "КП"]
Источник:kp.ru

Тверичанин, обладатель двух «Хрустальных сов», в эфире радио «Комсомольская правда» говорил о жизни, а не об игре

«КП»: - Проблема с холодной водой в городе вас коснулась?

Н.С.: - Конечно коснулась. Мы были сутки без воды, без холодной и горячей.

«КП»: - По-вашему, кто виноват в том, что все службы города оказались не готовы к такой аварии?

Н.С.: - У нас службы города не готовы к любой аварии. У нас зима начинается неожиданно, дождь начинает неожиданно заливать летние улицы, и трубы прорывает неожиданно, хотя существуют системы ранней диагностики. Я хоть и не специалист, но уже давно слышал, что в России действует система размещения рукавов в полиэтиленовых трубах, которые лет на 50 продлевают срок их службы. Просто никому это не надо. Я думаю, что ремонтные работы также выгодны службам, ведь там где списываются деньги, там всегда выгодно.

«КП»: - Есть ли смысл бороться с тем, что происходит сейчас?

Н.С.: - Я оптимистичный борец. Живу в хорошем доме, где, когда отключается вода, могут привезти водовозку, рядом с домом колонка, Тверца недалеко. Знаете, как нас учили в детстве? Главное, чтобы не было войны и негров в Африке не обижали, а остальное мы стерпим.

«КП»: - Николай, вы в свое время работали водителем троллейбуса, были таксистом, то есть жизнь на дорогах хорошо знаете. Знаете в том числе и о той проблеме, которая в Твери существует с трамвайно-троллейбусным парком. Власти считают, что трамваи надо из города убрать.

Н.С.: - Трамваи – это украшение города, если у города нормальная голова. К примеру, я был в Туле и то, что увидел, было фантастикой. У них под шпалами были уложены резиновые листы, трамвай идет бесшумно, между рельсами все выложено бетонными плитками. Пыли нет, шума нет. Я видел трамваи во многих странах мира и во многих городах России и такого безобразия, как в Твери, нет нигде.

«КП»: - У вас был свой блог в Интернете, почему вы его закрыли?

Н.С.: - Последней каплей было то, что в одной из парикмахерской я увидел объявление «Наращиваем волосы русскими волосами». Я написал в блоге, что у волос нет национальности. Так меня обвинили в шовинизме, в русофобии. Меня это расстроило, и я закрыл свой блог. Правда, сейчас думаю его восстановить.

«КП»: - У нас в городе есть зоны трезвости. Причем удивительно то, что в них или рядом находятся питейные заведения, где продается алкоголь. Наверное, властям надо быть последовательными и закрыть эти заведения.

Н.С.: - Я считаю, что зона трезвости должна быть у человека в голове. Своего сына я воспитываю так, что у него даже мысли нет купить ту же бутылку пива и выпить его на улице. Для современной молодежи сейчас стало героическим поступком выпить пиво в зоне трезвости, на виду у полицейских и потом от них «героически» сбежать. А потом выложить фото и видео в Интернет.