Премия Рунета-2020
Тверь
+19°
Boom metrics
Общество22 августа 2011 14:38

Гидравлический удар превратил Тверь в пустыню Сахару

Даже профессионалы боятся делать прогнозы о том, когда вода вернется в Тверские дома [репортаж + фото + видео + комментарий специалиста]

Деревня Носово в Калининском районе наполнена детским смехом, скептически улыбающимися мужчинами и довольными женщинами.

- Нам беспокоиться нечего, - пояснил корреспонденту «Комсомолки» местный житель Андрей. - У нас у всех - колодцы во дворах, да и Тверца под боком.

Именно здесь, в паре десятков метров от деревни, воскресным днем прорвало трубу Медновского водозабора. По трубе диаметром один метр и протяженностью 26 километров вода поступала в Тверь.

Причиной обезвоживания Твери стало отключение электричества на Медновской насосной станции. Когда ток дали и насосы вновь заработали, возле Носово трубу разорвало гидравлическим ударом воды.

Добираться до поврежденной трубы приходится не только при помощи помп, но и собственноручно

Добираться до поврежденной трубы приходится не только при помощи помп, но и собственноручно

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Мы прорыв-то обнаружили только к восьми вечера, - наперебой рассказывают мне работники «Тверьводоканала». - Всю ночь здесь с прожекторами работали, раскапывали место прорыва, все затоплено вокруг было!

В яме, по пояс в воде, сиротливо стоял, держа лопату в руках, их коллега.

Воду до сих пор не удалось откачать

Воду до сих пор не удалось откачать

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Наверху утробно урчал трактор, снабженный откачивающей помпой. Но вода не убывала. Она стабильно стояла над трубой, до которой оставалось еще сантиметров двадцать.

Оказалось, что вода продолжает поступать по трубе, и, когда закончатся мытарства уставших водоканальцев, неизвестно. Ведь, помимо того, что им надо осушить место вокруг трубы, ее надо еще и ремонтировать.

Если труба треснула вдоль - менять на новую, если там лишь пробоина - тогда им и всем тверичанам повезет: быстро залатают, поставив муфту.

Олег Скворцов не может назвать сроки ликвидации последствий аварии

Олег Скворцов не может назвать сроки ликвидации последствий аварии

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Комментарий специалиста

Олег СКВОРЦОВ, начальник цеха водозаборных сооружений и насосных станций компании «Тверьводоканал»:

- На месте прорыва сейчас работают 25 наших людей и пять единиц техники - три экскаватора и два трактора. Ситуация сложная, до самой поврежденной трубы пока так и не удалось добраться.- Когда вода вернется в Тверь?- Я не могу сказать... Все зависит от того, когда мы откачаем воду, и от характера повреждения. Вряд ли мы успеем до утра. Точных сроков окончания ремонта вам сейчас никто не назовет. Придется потерпеть.