Премия Рунета-2020
Тверь
+23°
Boom metrics
Общество19 августа 2011 12:18

В Тверской области дождями «смыло» пожарную опасность

Жителям региона разрешили ходить в лес. Правда теперь им грозит опасность не от возможных пожаров, а от осатаневших клещей - в этом году от них пострадало на 90% людей больше, чем в 2010

Жители Тверской области, запуганные введением особого противопожарного режима в области и запретом на посещение лесов, могут вздохнуть спокойно - опасности и запретов больше нет.

Надо сказать, что ограничения сняли вовремя - как раз начинается благодатная пора для роста грибов, микологов, их изучающих, и людей, обожающих ходить по лесу в поисках подосиновиков, белых и их собратьев.

Грибники теперь могут спокойно бродить по лесам

Грибники теперь могут спокойно бродить по лесам

Порадует факт отмены запрета и заядлых охотников.

- С субботы, 20 августа, разрешена охота на водоплавающих птиц, - рассказал «Комсомолке» заместитель руководителя областного Управления охотопользования и рыболовства Александр Пономарев. - Кроме того, можно охотиться на кабанов и рябчиков.

С сегодняшнего дня в Тверской области разрешена охота на водоплавающих

С сегодняшнего дня в Тверской области разрешена охота на водоплавающих

Правда, в Бологовском районе из-за африканской чумы свиней введен карантин, и там пока на кабана охотиться нельзя. Кроме того, по постановлению главы региона Андрея Шевелёва от 10 августа, до 1 ноября 2011 года запрещена охота на диких копытных животных с применением собак и загонов.

Комментарий метеоролога...

- Засушливой погоды больше не будет, почва сильно пропитана влагой, а значит, и высокого класса пожароопасности с запретом на посещение лесов уже нет, - объяснила «КП» метеоролог областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Суворова. - В ближайшие три дня ожидаются обложные дожди, вероятно с грозами, температура воздуха не будет подниматься выше 24 градусов.

...и департамента лесного комплекса

Сергей Жариков, ведущий специалист отдела охраны и защиты леса Департамента лесного комплекса Тверской области:

- Запрет на посещение лесов действительно снят. Но до 1 ноября текущего года постановление губернатора об особом классе пожароопасности в регионе действует. То есть людям следует помнить, что в лесу хоть и можно разводить костер, скажем, выехав с семьей или друзьями на шашлык, но при этом не забывать соблюдать правила пожарной безопасности.

А в это время

Опасность заболеть от укусов клещей в этом году высока как никогда. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Тверской области, по состоянию на середину августа в регионе зарегистрировано 6413 обращений за медпомощью по поводу укусов клещей. От кровососов пострадало в том числе 2122 ребенка.

Десять человек заболело клещевым энцефалитом. В целом в этом году от укусов кровососов пострадало на 90% больше людей, чем за аналогичный период 2010 года.