Премия Рунета-2020
Тверь
+16°
Boom metrics
Спорт19 августа 2011 13:00

Впервые в Твери - фестиваль футбольного фристайла

В городском саду соберутся спортсмены-умельцы крутить футбольный мяч, как жонглёры
Источник:kp.ru

20 и 21 августа в городском саду Твери ждут всех любителей мастерства футбола. Но не стоит рассчитывать на банальный матч между двумя командами. На этот раз там можно будет увидеть зрелище поинтересней, в горсаду соберутся спортсмены-фристайеры – умельцы крутить футбольный мяч, как жонглёры.

Такой фестиваль в нашем городе проводится впервые. Официальное название мероприятия «Freestyle Football Cup in Tver 2011». Сегодня члены жюри проведут отборочный тур. Уже завтра, в воскресенье, на фестивальную площадку выйдут победители и покажут класс в финальных батлах. Победителей выберут в номинациях, lowers - трюки с мячом, находящимся в воздухе, uppers - большинство трюков исполняются на голове, груди и плечах, без использования рук, sittings - все трюки выполняются из положения сидя на земле.

Финальный вечер воскресенья, 21 августа, завершится показательными выступлениями спортсменов и праздничным концертом с участием танцевальных и музыкальных коллективов Твери и Москвы.

Справка «КП»

Футбольный фристайл – выполнение разных трюков с футбольным мячом при помощи различных частей тела. Основным толчком к развитию этого направления стало видео голландца Суфиана Тузани, которое было снятое в 2003 году. Ролик посмотрели тысячи людей по всему миру. Любители футбола стали повторять трюки Тузани, придумывать более сложные и классифицировать их по дисциплинам.